Начало выборов в Ираке подорвали

Сегодня в Ираке начались парламентские выборы. Событие стартовало с серии взрывов, которые прогремели в разных городах страны. В результате атак два человека погибли и девять получили ранения


ФОТО: AP



Сегодня в Ираке начались парламентские выборы. Событие стартовало с серии взрывов, в результате которых два человека погибли и девять получили ранения.

Спустя полчаса после начала голосования на одном из избирательных участков на юге Мосула сработала ручная граната: один человек погиб и двое получили ранения. Погибшим оказался охранник участка, пострадавшими - двое полицейских.

Такая же граната, брошенная в толпу людей, ожидающих своей очереди около избирательного участка в Таль-Афаре, унесла жизни одного иракца и ранила двоих граждан.

Сразу три взрыва произошли в городах Садр Сити и Баб аль-Муадам. В результате пострадали три человека.

Серия взрывов прогремела утром и в "зеленой зоне" Багдада, там, где располагаются различные правительственные здания, а также посольства США и Великобритании.

По сообщениям очевидцев, неизвестные обстреляли "зеленую зону" из гранатометов. Три человека, среди которых американский моряк, получили ранения. Ответственность за это происшествие взяла на себя связанная с "Аль-Каэдой" группировка. Иракская ветвь "Аль-Каэды" делала заявления, что воспрепятствует избранию неверными мнимой демократии новыми терактами. Кроме того, представители террористической организации назвали эти выборы "дьявольским заговором". "Вхождение в политический процесс, а также участие в выборах или голосовании противоречит исламским законам и нашей конституции - Корану", - говорится в заявлении.

В то же время различные суннитские вооруженные группировки, например, Исламская Армия в Ираке, пообещали не мешать выборам.

Следует также отметить, что накануне выборов в Ираке распространилась информация об отравлении питьевой воды. Эти сведения прозвучали из громкоговорителей в некоторых мечетях города. Сообщалось, что якобы уже зафиксированы случаи отравления людей. Но министр здравоохранения опроверг слухи в своем выступлении на одном из центральных каналов.

В связи с выборами в стране приняты усиленные меры безопасности. Власти перекрыли некоторые магистрали, а на улицах запрещено движение автотранспорта.

Правом голоса в Ираке обладают более 15 млн человек, которые смогут сделать свой выбор на 33 тыс. избирательных участках по всей стране. В бюллетени занесены имена 7655 кандидатов, но в парламент попадут лишь 275 из них. Отмечать кандидата избиратели будут несмываемыми чернилами, в которые каждый обмакнет палец вместе с получением бюллетеня. Это делается для предотвращения повторного голосования.

Глава нынешней временной Национальной ассамблеи Джалал Талабани выразил благодарность всем иракцам, которые примут участие в выборах, за то, что они пытаются построить демократию в своем государстве и создают более крепкую державу. А президент США Джордж Буш заявил, что новая демократическая модель правления в Ираке должна стать примером для всех стран Ближнего Востока.

Стоит напомнить, что перед парламентскими выборами в стране обстановка была тревожной. Участились взрывы, случаи похищения людей, а также теракты против кандидатов в депутаты парламента. Так, за два дня до начала голосования был убит известный суннитский политик, лидер Свободной прогрессивной партии Ирака Мизхар аль-Дулайми.

Выбор читателей