Ирак захлестнула волна насилия

Сегодня стало известно об инциденте, произошедшем в районе к северу от Багдада: бандиты обстреляли автобус, в результате чего погибли девять человек. Ранее были убиты два иракских репортера и один из имамов


ФОТО:AP



Обстановка в Ираке накалена до предела. Чем ближе парламентские выборы в стране, тем больше вероятность всякого рода провокаций и террористических актов. Сегодня стало известно об инциденте, произошедшем неподалеку от г. Бакуба, что примерно в 65 км к северу от Багдада. В результате нападения вооруженных бандитов на пассажирский микроавтобус погибли девять человек, еще двое получили ранения.

По данным правоохранительных органов, автобус перевозил крестьян, направлявшихся на работу. Десять вооруженных бандитов, одетых в маски, обстреляли транспортное средство, а затем скрылись с места преступления. Все погибшие - мусульмане-шииты, жившие в небольшом городке Абу Сайда. Остальные подробности случившегося не сообщаются.

На настоящий момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это преступление, однако нетрудно догадаться, что это дело рук суннитов. Лидер действующей в Ираке суннитской экстремистской организации "Каида аль-джихад в Ираке" иорданец Абу-Мусаб аз-Заркави, слухи о смерти которого оказались ложными, неоднократно выступал с угрозами в адрес шиитов, которые, по его словам, "сотрудничают с оккупантами".

Накануне произошел еще один инцидент, вызвавший волну возмущения: в Эль-Фаллудже был убит один из лидеров суннитского духовенства Гамза Аббас аль-Иссави. Его застрелили двое неизвестных после того, как он вышел из мечети Аль-Вахда, завершив вечернюю молитву. Во время штурма Эль-Фаллуджи в 2004 г., скандально известного использованием американцами фосфорных бомб, аль-Иссави установил контакты с силами коалиции, которые, правда, впоследствии были разорваны. В связи с гибелью имама объявили трехдневный траур.

Также накануне в одном из западных районов Багдада были убиты два иракских журналиста, работавших на правительственном телеканале: по репортерам открыли огонь, когда они снимали очередной сюжет. В результате этого инцидента еще четверо их коллег получили ранения.

На прошлой неделе в Ираке также в один день - 24 ноября - произошло два взрыва: сначала боевики взорвали бомбу у здания больницы г. Махмудия, в результате чего погибли по меньшей мере 30 человек, а затем в г. Хилла террорист-смертник взорвал автомобиль, в котором находился сам, что стало причиной гибели 14 иракцев.

Американские и иракские эксперты сходятся во мнении, что по мере приближения выборов в Национальную ассамблею Ирака такого рода вооруженные нападения боевиков, а также атаки террористов-смертников станут куда более частыми. Напомним, что парламентские выборы, первые с момента свержения Хусейна, назначены на 15 декабря и должны определить состав законодательного органа страны на ближайшие четыре года. Впоследствии избранные депутаты сформируют новое правительство, полномочия которого продлятся такое же количество времени.

Выбор читателей