Кровавый теракт в Ираке

В иракском городе Хилла разыгралась трагедия - неизвестный террорист сегодня взорвал машину, в которой находился сам. Инцидент унес жизни 14 иракцев




Сегодня иракский город Хилла, что в 120 км от Багдада, стал сценой, где разыгралась кровавая драма. Неизвестный террорист - смертник взорвал автомобиль, в котором находился сам. Результатом взрыва стала гибель 14 иракских граждан, жизни которых унес с собой человек, приведший в действие взрывное устройство. Рынок является довольно многолюдным местом, и взрыв стал причиной травм и ранений еще 23 посетителей базара.

Подробности происшествия пока выясняются, однако известно, что Хилла уже становилась мишенью кровавых актов терроризма - начало месяца Рамадан ознаменовалось взрывом бомбы прямо у входа в шиитскую мечеть в центре города Хилла, как раз когда в здании храма собрались верующие. Теракт унес жизни 25 человек, пострадали еще около 90 иракцев. В июне прошлого года там же разыгралась трагедия, подобная сегодняшней. Экстремист действовал примерно по тому же сценарию - близ городского рынка привел в действие взрывное устройство, находившееся в автомобиле. Тогда жертвы были более многочисленными.

Надо сказать, что это уже второй масштабный теракт за текущие сутки - взрыв городской больницы в провинциальном иракском городке Махмудия унес жизни по крайней мере 30 человек, еще 35 получили ранения. Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался рядом с припаркованной у входа в городскую больницу машиной американского военного патруля.

И даже бурные события дня сегодняшнего для Ирака далеко не в новинку. Довольно длительный период времени не успевают жители этой страны оправиться от одного теракта, как тут же гремит новый взрыв. Нынешний инцидент в Хилле - лишь звено кошмарной цепи смертоносных событий, кровавой линией проходящей через всю современную историю. На воздух то и дело взлетают дома, автообусы, нефтяные вышки. Мишенью террористы выбирают в основном посещаемые места, средоточения большого количества людей. А территории к югу от Багдада, включающие города Махмудия и Хилла, уже успели получить название "треугольника смерти" из-за регулярных вылазок экстремистов.

Выбор читателей