В Ираке боевики взорвали бомбу у городской больницы

По меньшей мере 30 человек погибли и еще 34 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего сегодня днем в городке Махмудия, расположенном в 20 км к югу от Багдада


ФОТО: Аljazeera



По меньшей мере 30 человек погибли и еще 34 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего сегодня днем в городке Махмудия, расположенном в 20 км к югу от Багдада. По словам очевидцев, взрывное устройство было заложено в автомобиль, припаркованный напротив здания городской больницы.

По одним данным, мишенью террористов стали проезжавшие мимо две патрульные машины, принадлежавшие иракской полиции. По другим сведениям, нападению подвергся двигавшийся через город американский конвой. О потерях среди военнослужащих армии США пока ничего не сообщается.

Регион к югу от иракской столицы, в котором расположена Махмудия, уже успели окрестить "треугольником смерти" из-за регулярных вылазок боевиков.

Как отмечают в Министерстве внутренних дел Ирака, сегодняшний взрыв стал очередным эпизодом в набирающей обороты кампании устрашения, которую террористические группировки развернули в канун намеченных на 15 декабря парламентских выборов. За последние семь дней в стране в результате серии взрывов, осуществленных смертниками-шахидами, погибли без малого 200 человек.

Многие теракты носят ярко выраженный конфессиональный оттенок: арабы-сунниты мстят шиитам, которых они обвиняют в коллаборационизме. В понедельник жертвами террористов стали 77 верующих, собравшихся на утреннюю молитву в двух шиитских мечетях города Ханакин на севере Ирака. Ранее в этом году места молитвенных собраний иракских шиитов подверглись целой серии нападений, приведших к гибели многих десятков гражданских лиц.

Махмудия также входит в пояс городов со смешанным суннитским и шиитским населением, где уровень напряженности особенно высок. Многие в Ираке сегодня всерьез опасаются, что волна насилия, захватившая этот регион, может в скором будущем вылиться в полномасштабную гражданскую войну.

Выбор читателей