Террористы разбудили Багдад взрывами и перестрелкой

Сегодня в центральной части иракской столицы прогремели два мощных взрыва, за которыми последовала стрельба из автоматического оружия. В результате 6 человек погибли и около 40 были ранены


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



Столица Ирака - яркий пример того, насколько трудным и требующим времени делом является установление новой политической системы, особенно если она, по сути, насаживается извне. Движение сопротивления в государстве не ослабевает, и боевики почти каждый день напоминают о себе всевозможными терактами, в первую очередь, взрывами. Причем, как правило, их либо осуществляют террористы-смертники, либо в оживленных районах взлетают в воздух фаршированные взрывчаткой автомобили.

Сегодняшний день не стал исключением, и в Багдаде прогремели очередные теракты. В настоящий момент подробности происшествия неизвестны. Известно только, что взрывы раздались в центральной части города, возле здания Министерства внутренних дел, рядом с которым, кстати, находится отель, где проживают американские журналисты, и сразу после этого в районе начались перестрелки. Как обычно, взорвались заминированные автомобили, припаркованные у здания. Свидетели отмечают, что после взрывов в небе над Багдадом появилось огромное грибообразное облако.

По предварительной информации, 6 человек погибли и около 40 получили ранения.

Некоторые иностранные издания сообщают, что несколькими днями ранее американские солдаты, осматривавшие здание, возле которого прогремел взрыв, обнаружили в нем признаки того, что отдельные помещения использовались как пыточные камеры (естественно, предполагается, что их хозяевами были сунниты).

Надо отметить, что в последнее время основными целями боевиков являлись представители иностранных государств, пребывающие в Багдаде, а также военные НАТО и примкнувшие к ним иракцы, военнослужащие и полицейские. Так, буквально несколько дней назад заминированный автомобиль взорвался прямо у въезда в так называемую "зеленую зону", где расположены дипломатические представительства. В результате этого теракта погибли несколько иностранцев.

А еще несколькими днями ранее террористы-смертники произвели взрыв в оживленном ресторане. Тогда их жертвами стали мирные жители и представители правоохранительных органов.

Надо отметить, что и журналисты уже становились мишенью иракских бомбистов. Меньше месяца назад они уже атаковали отель "Палестина", в котором проживали репортеры западных СМИ. Тогда погибли и получили ранения несколько десятков человек.

Однако отнюдь не всегда террористы метят по тем, кого они считают оккупантами и предателями. Очень часто жертвами терактов становятся простые жители Багдада и даже дети, которые оказываются просто пешками в политической игре за Ирак.

Сокрушительные взрывы в Багдаде. Фото.

Выбор читателей