Теракт в Ираке: смерть обманула шиитов

В шиитском городе Ховайдер неподалеку от Багдада прогремел мощный взрыв. Погибли более 30 человек, 42 ранены. Смертник притворился торговцем - взрывное устройство было спрятано в фургоне с финиками


ФОТО: AP



Вечером в субботу, у самого сердца Ирака – в 80 км от Багдада – прогремел взрыв. Террористы атаковали шиитский город Ховайдер, причем в этот раз они выбрали самую мирную маску – взрывное устройство было спрятано в машине с финиками.

Жертвы теракта многочисленны – более 30 погибших и 42 раненых. Шииты оказались в ловушке, приняв адскую машину за продовольственный фургон, а боевика в кабине – за торговца. Он принялся нахваливать свой товар и, как рассказывают очевидцы, начал активную торговлю. Вокруг грузовика собралась толпа местных жителей, и тогда террорист привел в действие бомбу.

Взрыв был настолько сильным, что более десятка окрестных магазинов мгновенно вспыхнули, и вскоре от них ничего не осталось, кроме обугленных брусьев и пепла.

Ни одна экстремистская группировка пока не взяла на себя ответственность за этот взрыв, однако полиция предполагает, что теракт осуществили боевики из числа суннитов. Как известно, сунниты глубоко недовольны тем, что Ирак обретает черты демократического государства, а тем более тем, что 15 декабря каждый рыночный торговец сможет принять проголосовать на парламентских выборах.

По Ираку уже прошел первый озноб демократии - народ решал, быть или не быть новой конституции страны. Именно тогда президент США Джордж Буш выразил свое восхищение иракской решимостью: "Голосование стало решающим шагом на пути Ирака к демократии", - заявил президент США в своем радиообращении.

Однако грядущие выборы сулят обернуться настоящим столпотворением у машины с финиками: за кресла в парламенте будут бороться 334 политические партии, 100 из которых объединены в 21 коалицию. Крупнейший союз - "Объединенный иракский альянс" составляют четыре ведущие шиитские партии.

Сунниты не грозят, как прежде, бойкотом: они объединились в три предвыборных блока.

Выбор читателей