Теракт в Ираке: более 70 пострадавших

В результате взрыва, произошедшего сегодня на северо-западе Ирака, погибли 30 человек и более 40 получили ранения различной степени тяжести. Это уже второй подобный случай в Таль-Афаре за последние два дня




К сожалению, теракты в Ираке становятся скорее традицией, чем происшествием. Еженедельные взрывы уже никого не удивляют, а жители страны давно не мечтают о спокойном существовании. На этой неделе небольшой иракский городок подвергся сразу двум нападениям.

Террорист-смертник подорвал себя в населенном пункте Таль-Афар в армейском центре приема добровольцев, где в этот день проходила ярмарка вакансий. Преступнику удалось незаметно пронести смертельный заряд через два ряда ограждений и привести адскую машину в действие в самой гуще толпы. По версии следствия, террорист был суннитом, а взрыв был направлен на то, чтобы запугать шиитское население страны перед референдумом о принятии проекта иракской конституции.

Теракты в Таль-Афаре уже давно перестали быть значимым событием. Здесь они случаются довольно часто. Так, во вторник этот же городок потряс другой взрыв – автомобиль, начиненный взрывчаткой, врезался в толпу на уличном рынке. Он унес жизни 30 человек и сделал калеками еще 45.

Дело в том, что Таль-Афар – принципиальный объект как для повстанцев, так и для коалиционных войск. В конце августа – начале сентября в этом городе, расположенном недалеко от границы с Сирией, происходили масштабные столкновения воюющих сторон. Как заявляет американское командование, за несколько дней операции были убиты более 200 боевиков, а еще несколько сотен попали в плен.

Два менее крупных взрыва прогремели в иракской столице. В Багдаде взорвались машины, управляемые смертниками. В результате погиб один местный житель и более 20 получили ранения.

Кроме того, повстанцами был подорван нефтепровод, тянущийся из Киркука в Бейджи, где находятся нефтеперерабатывающие предприятия, а оттуда он идет в Турцию – на нефтеналивные терминалы г. Джейхан. Труба Киркук-Бейджи является главной экспортной артерией Ирака, однако ее никогда не нагружали в полную силу, опасаясь саботажа.

На прошлой неделе в Багдаде произошел крупный взрыв, в результате которого пострадало более 100 человек. Бомба взорвалась у входа в шиитскую мечеть в центре города.

Выбор читателей