Пентагон: Иракский террорист номер два убит

Представители Пентагона заявили, что американским войскам в Ираке удалось убить главного финансиста иракской "Аль-Каэды". Террорист номер два был застрелен во время налета на его дом. Он сопротивлялся до конца


ФОТО АР



Борьба с международным терроризмом продвинулась на один шаг к успеху. Представитель Пентагона Брайен Уитмэн официально заявил, что второй по важности террорист в Ираке был уничтожен американским отрядом в ночь с воскресенья на понедельник.

Войска совершили налет на дом Абу Азама - человека, финансировавшего "Каэда-аль-Джихад" в Ираке. Спецназовцы окружили его резиденцию в Багдаде. Террорист открыл огонь из окна, не оставив солдатам выбора, и был убит.

Считается, что именно из кошелька Абу Азама поступали средства на помощь иностранным боевикам, проникающим в Ирак, а также он финансировал проведение терактов. Американские разведслужбы утверждают, что убийство Абу Азама является серьезным продвижением вперед, поскольку он был правой рукой главного иракского террориста Мусаба аз-Заркави, лидера радикальной исламистской группировки на территории страны, которого американские и иракские войска пытаются безуспешно поймать уже не первый год. В последний момент главарю иракских террористов всегда удавалось ускользнуть. Примерно полгода назад он был ранен в грудь во время перестрелки с американским отрядом, но выжил. За голову аз-Заркави американцы дают $25 млн, отметим, что он самый "дорогой" террорист после Усамы бен Ладена, за поимку которого предлагают $50 миллионов.

Какой эффект убийство Абу Азама, главного приспешника аз-Заркави, окажет на ситуацию в Ираке, и без того обостренную до предела, остается только гадать. Но поскольку предыдущие убийства подчиненных и помощников аз-Заркави не приводили к увеличению количества вспышек насилия, то можно предполагать, что и эта успешно проведенная армией США антитеррористическая операция обойдется без плачевных последствий для мирного населения.

Напомним, что последние дни были особенно напряженными для жителей Багдада и других иракских городов: несколько десятков человек погибло в серии кровавых терактов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей