Американцы платят $25 млн за миф

Лидер иракской партии "Движение конституционной монархии" Шериф Али бен Хусейн заявил, что Абу Мусаб аз-Заркави, который считается главарем повстанцев, на самом деле миф




Сопротивление американцам в Ираке, как стало известно, возглавляет несуществующий человек. Лидер иракской партии "Движение конституционной монархии" Шериф Али бен Хусейн заявил, что Абу Мусаб аз-Заркави, который считается главарем повстанцев, на самом деле миф. Об этом политик заявил накануне в Кувейте.

Бен Хусейн сказал, что его партия – единственная политическая организация, отделение которой открыто в Фаллудже. Движение имеет хорошие связи со всеми действующими там группировками. Однако никто не слышал, чтобы аз-Заркави хоть один день находился в Ираке, а уж тем более никто его не видел. Из этого бен Хусейн заключил, что аз-Заркави – это вымышленная персона.

За голову террориста, который является лидером группировки "Единобожие и джихад" (она недавно была переименована в "Аль-Каэду" в Междуречье") американские власти готовы заплатить $25 миллионов. Этого человека считают организатором наиболее крупных терактов и обвиняют в казни многих заложников.

Американцы же обладают другими сведениями. Замглавы Центрального командования США в Ираке Ланс Смит на недавней пресс-конференции в Пентагоне заявил, что аз-Заркави по-прежнему орудует в Ираке, осуществляет координацию действий руководства своей группировки и сам непосредственно руководит террористическими операциями.

Генерал также сообщил, что иностранные боевики, сражающиеся на территории Ирака, получают финансовую помощь от Сирии. Однако, по его мнению, это не санкционировано руководством государства.

В Ираке были арестованы 50 подозреваемых в организации взрыва в священном для шиитов городе Наджаф. Все они допрашиваются в полиции. В целях предотвращения новых атак местные власти запретили въезд автотранспорта в деловую часть города. По последним данным, в результате взрыва автомобиля погибли 52 человека, 140 получили ранения. В Кербеле погибли 14 человек, 40 были ранены.

Выбор читателей