Аз-Заркави обсуждает с бен Ладеном тайный план

Раненый террорист №2, которого злые языки поспешили похоронить, объявился в Интернете. Он сообщает, что выздоровел, и просит шефа дать добро на начало некой секретной операции




Террористический "роман в письмах" с главным героем Абу Мусабом аз-Заркави получил продолжение. Террорист №2 лично доложил о ранении своему шефу Усаме бен Ладену через Интернет.

Напомним, на прошлой неделе в Сети появилось заявление пиарщика иракской "Аль-Каэды". Он подтвердил, что главарь группировки получил рану в грудь во время боя с американской морской пехотой. По мусульманскому миру поползли слухи о том, что террорист уехал лечиться в Иран или вовсе скончался. Теперь он утверждает, что и то и другое оказалось неправдой.

В аудиозаписи под названием "Письмо солдата к эмиру", появившейся на одном из исламистских сайтов, говорящий утверждает, что он и есть Заркави. Обращаясь к приверженцам ислама вообще и к бен Ладену в частности, он говорит: "Думаю, что новость о том, что я серьезно ранен, дошла до вас через СМИ. Уверяю вас и всех мусульман, что это беспочвенные слухи: мои раны незначительны... Я, слава Аллаху, нахожусь в добром здравии среди моих братьев и иракского народа".

Американские спецслужбы, как обычно, заняты анализом голоса - чтобы определить, Заркави это или нет, потребуется несколько дней. Но одновременно у властей США появилась еще одна работа: в письме идет речь о плане некой "операции". Террорист просит бен Ладена подать сигнал, когда придет время. "Думаю, что вы уже получили план или вскоре получите, и жду указаний", - говорит лидер боевиков. Никто из официальных лиц пока не имеет понятия, что это за план.

Помимо всего перечисленного, предполагаемый Заркави хвастается "успехами", достигнутыми во время последней битвы с американскими и иракскими войсками у сирийской границы. По данным командования США, в ходе столкновения были уничтожены не менее 125 боевиков, но их лидер тем не менее утверждает, что победа осталась за ними. По его словам, во время боя якобы погиб американский генерал, хотя официально среди жертв нет ни одного чина выше старшего сержанта.

Кроме того, накануне вечером "Аль-Каэда" взяла на себя ответственность за теракты, совершенные в городе Эль-Хилла. Один террорист-смертник взорвал себя во время демонстрации бывшего полицейского спецназа, распущенного после свержения режима Саддама, а второй - в очереди из будущих стражей порядка, ожидавших медкомиссии возле больницы. В общей сложности погибли 30 человек.

Выбор читателей