Террористы отметили начало Рамадана кровью

Террористы решили не изменять своему кровавому правилу устраивать теракты как раз в священный месяц Рамадан. У мечети, где шииты собрались на молитву, прогремел взрыв. Много погибших и раненых




На протяжении нескольких последних лет террористы стараются приурочивать все свои особенно кровавые мероприятия к месяцу Рамадан, который, кстати, наступил именно сегодня. Для нынешнего года экстремисты, похоже, тоже не собираются делать исключение. Вечером в г. Хилла, расположенном к югу от Багдада, произошел теракт.

По последним данным, погибли 25 человек, еще 87 получили ранения. Ранее сообщалось о 14 погибших и 40 пострадавших. Такие данные приводят представители полиции и врачи клиник, в которые были доставлены раненые. Однако, по прогнозам медиков, количество жертв может еще возрасти, так как у многих людей очень серьезные повреждения.

Бомба взорвалась у входа в шиитскую мечеть в центре города, когда внутри храма собрались сотни верующих, чтобы отпраздновать начало священного для мусульман месяца Рамадан. В результате инцидента серьезно пострадала как сама мечеть, так и припаркованные неподалеку машины, а также соседние магазины. Некоторые из них оказались полностью разрушенными. По данным полиции, диверсия была осуществлена с помощью взрывного устройства, установленного на тротуаре у входа в храм.

Последний крупный теракт произошел в Хилле более недели назад. Тогда на многолюдном городском рынке взорвался автомобиль с смертоносной начинкой. В результате инцидента погибли три человека, в том числе три женщины и двое детей.

Стоит отметить, что наступление Рамадана, в общем-то, не слишком изменит сложившуюся в Ираке ситуацию. Ведь теракты там происходят практически каждый день, причем подчас по несколько диверсий за одни сутки.

Скажем, неделю назад, в г. Баллад, который расположен примерно в 80 км. от Багдада, прогремели сразу три взрыва. Ситуация разворачивалась по уже ставшему привычным сценарию: три террориста-смертника на заминированных автомобилях практически одновременно атаковали рынок и банк Баллада, а также еще один объект в центре города. В результате 60 человек погибли, еще 70 получили ранения разной степени тяжести.

В общем, иракские боевики не собираются сидеть сложа руки во время Рамадана. Они всерьез намерены покончить с игом "неверных" в стране. Террористы обещают усилить атаки на американцев и тех жителей Ирака, которые с ними сотрудничают. Как показывает сегодняшний вечер, экстремисты, похоже, всегда выполняют свои обещания.

Выбор читателей