Ирак: теракты не остановили шиитских паломников

Два взрыва прогремели сегодня в иракских городах Латифия и Махмудия, расположенных на пути следования паломников в священный для шиитов город Кербела. Сообщается о не менее чем 10 погибших




Ирак трясет. "Война всех против всех" - только так можно охарактеризовать то, что сейчас происходит на территории этой страны. Подтверждение тому - новая серия терактов, направленных против шиитского населения Ирака.

Сразу два взрыва прогремело сегодня недалеко от священного для шиитов города Кербела. Жертвами стали шиитские паломники, которые направлялись туда на религиозный праздник.

Так, источники в Минобороны Ирака сообщили, что в 12:45 по местному времени на блокпосту близ г. Латифия террорист-смертник подорвал себя вместе с машиной. По имеющимся данным, в результате взрыва двое иракцев - ребенок и солдат - погибли, а еще десять получили ранения.

Другой кровавый теракт, по информации службы безопасности Ирака, унес жизни восьми иракцев. Тогда взорвалась заминированная машина в городе Махмудия. О количестве раненых не сообщается, однако известно, что один погибший был гражданским жителем, остальные семеро - полицейские.

На настоящий момент в Кербеле усилены меры безопасности, солдаты и полиция приведены в полную боевую готовность. В городе запрещено ездить на автомобилях.

Напомним, что атаки на шиитское население начались после того, как им объявил войну лидер иракского отделения "Аль-Каэды" Абу Мусаб аль-Заркави. Он обвинил шиитов в сотрудничестве с оккупационным режимом.

Ранее полиции удалось арестовать террориста-смертника по пути к шиитской мечети в Туз Хормато, где он собирался взорваться. Арестованный, на теле у которого находился снаряженный взрывчаткой пояс шахида, рассказал полицейским, что его похитили, избили и заставили совершить теракт, накачав наркотиками.

Несостоявшийся террорист представился как Мухаммад Али, подданный Саудовской Аравии. По его словам, он должен был взорваться в одной из шиитских мечетей Туз Хормато 16 сентября. Американские военные сообщили, что результаты медицинского осмотра свидетельствуют в пользу рассказа Али.

Выбор читателей