В Ираке боевики убили курдского парламентария

В субботу вечером недалеко от города Эд-Диджайль неизвестные обстреляли машину Фариса Хусейна, депутата от курдской партии. В результате покушения погиб сам парламентарий, его брат и водитель автомобиля.




В субботу близ города Эд-Диджайль, что в 80 км от Багдада, иракские экстремисты совершили покушение на депутата от партии курдов Фариса Хусейна. Боевики обстреляли машину, следовавшую в Багдад: погиб сам парламентарий, его брат и водитель.

Как сообщают в пресс-службе полиции, в результате покушения еще один депутат иракского парламента ранен.

Следует отметить, что за последние дни радикальные группировки совершили ряд дерзких терактов: только вчера в пригороде Багдада Нахраване на рыночной площади прогремел взрыв (террористы заминировали автомобиль) – до сих пор точное число жертв неизвестно, однако службы безопасности предполагают, что погибших более 30.

За день до этого в г. Искандария неизвестные застрелили сотрудника местной администрации Амара аль-Хафаджи, а также четырех его телохранителей. В четверг в иракской столице террористы-смертники взорвали два автомобиля – тогда погибли 23 сотрудника полиции. Только за один день жертвами терактов в Багдаде стали несколько десятков человек, в их числе имам мечети "Равда-аль-Вади" в Мосуле – он подорвался на мине, заложенной у входа в здание. Двумя днями раньше мощные взрывы унесли жизни 21 стража порядка - сценарий тот же: террорист-смертник напраляет заминированный автомобиль на полицейский патруль.

Террор в Багдаде продолжался три дня, за это время погибли более 200 человек, в основном мусульмане-шииты, однако о тех, кто организовал эту "кровавую неделю", можно судить только со слов очевидцев: многие утверждают, что взрывы - дело рук суннитов, которые пытаются спровоцировать ответные действия.

Кроме того, нападению боевиков подверглись паломники-шииты, которые направлялись пешком в г. Кербела, сообщают в Министерстве внутренних дел Ирака.

Выбор читателей