В Ираке объявлена война "добра и зла"

Известный террорист аль-Заркави в эфире одного из арабских телеканалов заявил, что Ирак станет ареной войны "добра и зла", которая началась серией недавних взрывов в Багдаде и направлена против шиитов




Последние события в Ираке – прогремевшие вчера и сегодня взрывы, которые унесли жизни почти 200 человек, – не оставляют ни у кого сомнений в том, что в стране началась масштабная террористическая операция, направленная против нового режима. И эти предположения подтвердились. Абу Муса аль-Заркави, один из самых известных лидеров "Аль-Каэды", объявил о начале войны с шиитами.

Выступив с заявлением по одному из арабских телеканалов, террорист, чья известность в мире скоро сравняется с известностью Усамы бен Ладена, пообещал тотальное истребление шиитов на территории Ирака. Он определил эту борьбу как противостояние "добра и зла" и призвал все религиозные группировки страны сделать выбор между этими силами. Кто в данной ситуации представляет "добро" в трактовке аль-Заркави, сомневаться не приходится. Он обещает, что кара настигнет любого, кто будет помогать суннитам.

Спецслужбы, пообещавшие немалую награду за голову этого террориста ($25 млн), который в настоящий момент предположительно координирует деятельность всех террористических подразделений в Ираке, утверждают, что базой боевиков стал город Рамади на западе страны, куда направляются огромные финансовые и людские ресурсы.

Представители американских сил в Ираке предупреждают, что люди аль-Заркави в своей борьбе не будут гнушаться никакими средствами, в том числе убийствами детей. Американцы уверяют, что город подчинился аль-Заркави после неоднократных карательных мероприятий, призванных устрашить местное население, а так как американские военные здесь не в состоянии полностью контролировать ситуацию, то, по сути, Рамади находится под властью террористов.

Более того, за последние двое суток создалось впечатление, что американские и верные режиму иракские войска не в состоянии следить за положением дел во всей стране. Напомним, что вчера здесь по аналогичному сценарию был произведен ряд терактов. В иракских городах взрывались заминированные автомобили, а жертвами становились в первую очередь те, чья приверженность режиму не вызывала сомнений, например, полицейские.

Выбор читателей