Терактам в Ираке не видно конца

Сегодня в Ираке были совершены два теракта. Первый из них произошел в Багдаде, где неизвестные растреляли толпу рабочих, второй - около столицы Ирака, где взорвался заминированный автомобиль


Фото: АР



Одноногий иорданец Абу Мусаб аль-Заркави, возглавляющий "Аль-Каэду" в Ираке, похоже, не бросал слов на ветер, угрожая тотальной войной иракским мусульманам-шиитам. В распространенном в минувший вторник заявлении он обвинил их в сотрудничестве с американцами и, в частности, в том, что они участвовали в военной операции в городе Таль-Афар на севере страны, приведшей к многочисленным жертвам среди мирного населения. И вот, за последние 3 дня в результате взрывов и перестрелок, организованных боевиками в местах компактного проживания шиитского населения, были убиты более 200 человек.

Сообщение об очередных терактах пришли сегодня утром из Багдада. Около 7:30 по местному времени в районе аль-Джадида на востоке города к толпе рабочих, стоявших в очереди в ожидании найма, на легковом автомобиле и микроавтобусе подъехала группа вооруженных людей и открыла огонь по людям. Погибли по меньшей мере два человека, в том числе шиитский мулла. Еще 12 получили ранения. Затем машины скрылись на большой скорости, по пути обстреляв правительственный автомобиль, двигавшийся по одной из магистралей иракской столицы. При этом один человек был убит, двое получили ранения.

Второй теракт произошел в середине дня, по тому же сценарию, что и раньше: взрыв заминированного автомобиля. Он произошел рядом с шиитской мечетью вблизи от Багдада. В настоящий момент известно о 9 погибших, 21 человек ранен.

Временное правительство Ирака не способно в настоящий момент остановить волну насилия. Это признал на днях временный президент страны Джалал Талабани в интервью британской телекомпании BBC. Вчера Талабани обратился с призывом о помощи к лидерам мировых держав на саммите ООН в Нью-Йорке: "Ирак, не колеблясь, открыто и честно говорит: мы отчаянно нуждаемся… в вашей помощи, чтобы победить терроризм".

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в докладе на заседании Совета безопасности сообщил, что около 80% тел, поступивших в июле в багдадские морги, имели признаки насильственной смерти. Он отметил, что эта цифра, заметно возросшая по сравнению с предыдущими месяцами, служит важным индикатором того, что на сегодняшний день в стране право на жизнь осталось без защиты.

Напомним, что в среду иракская столица пережила один из наиболее кровавых дней в своей новейшей истории. Рано утром заминированный автомобиль врезался в толпу рабочих в шиитском районе Катимия. Жертвами теракта стали 114 человек, 156 получили ранения. В течение дня в Багдаде прогремело еще 11 взрывов, от которых пострадали несколько десятков людей. Вчера в результате взрывов трех заминированных автомобилей в районе Дора на юге Багдада список жертв пополнился еще 30 именами.

Выбор читателей