Саддаму Хусейну грозит смертная казнь

В конце октября начнется один из самых громких судебных процессов в новейшей истории. Перед судом предстанет диктатор, обвиненный в убийстве тысяч сограждан. Эксперты не исключают возможности смертного приговора




Один из самых кровавых диктаторов второй половины XX в. наконец предстанет перед судом. Саддам Хусейн, задержанный почти два года назад американскими военными, начнет давать показания в самое ближайшее время.

Предположительная дата начала первого суда над Хусейном – 19 октября. Такое заявление сделал иракский судья Раид Джухи – официальный представитель спецтрибунала. В этот день Саддаму и семерым его сообщникам будут предъявлены обвинения в убийстве более сотни крестьян шиитской деревни Эд-Дуджейль, расположенной чуть севернее Багдада. Тогда после покушения на руководителя страны были казнены более 140 человек, а еще полторы тысячи жителей оказались за решеткой. Их судьба неизвестна до сих пор.

Этот процесс станет первым в серии из 12 судебных разбирательств, в ходе которых будут рассматриваться все преступления иракского диктатора, совершенные им за 25 лет руководства страной. Среди них – массовое убийство курдов в г.Халабджа, произошедшее в 1988 г., и жестокое подавление шиитского восстания в 1991 году. "Обвинения будут касаться преступлений, связанных с преднамеренным убийством, пытками, насильственным выселением и исчезновением людей", - сказал Джухи.

Возглавлять защиту диктатора будет известный правозащитник Энтони Скривенер. Его участие, по мнению многих, поможет предотвратить превращение судебного процесса в фарс. Основной упор адвокаты Саддама сделают на то, что им не дали ознакомиться с материалами дела в полном объеме.

Также сообщается, что из зала заседаний будут вести прямую телетрансляцию все крупнейшие каналы мира. Как говорят эксперты, процесс обещает стать самым массовым телешоу – ведь за происходящим в эфире будет наблюдать весь мир.

На суде будут приняты беспрецедентные меры безопасности – даже свидетели будут давать свои показания за специальным экраном, скрывающим лицо, а фамилии судей спецтрибунала (их будет пятеро) не разглашаются до сих пор.

Приговор, который будет вынесен 68-летнему диктатору, вряд ли будет утешительным – многие эксперты не исключают возможности смертной казни.

Выбор читателей