От авиаударов в Ираке погибли 70 человек

В ходе очередной контртеррористической операции американские ВВС уничтожили 70 боевиков. По мнению многих, среди них было почти 40 мирных жителей. Удачный, казалось бы, референдум не принес в страну спокойствия




Противостоянию иракских повстанцев и антитеррористической коалиции не видно конца. И те, и другие регулярно проводят военные операции, жертвами которых в итоге становятся мирные жители.

От огня американцев за минувший день погибло около 70 человек. По словам представителей Вооруженных сил США, все они были террористами, однако местные жители считают иначе: по их словам, среди убитых было 39 мирных граждан. Тщательный пересмотр видеозаписи, сделанной с американского вертолета, позволяет увидеть среди тел погибших трупы женщины и ребенка.

По словам солдат, операция началась еще в воскресенье и была направлена против боевиков, контролирующих отдельные территории округа Рамади. Военные сообщают, что 20 человек были убиты ракетой, выпущенной с истребителя F15, в то время как они закапывали бомбу у обломков бронетранспортера. Накануне здесь погибли пятеро военнослужащих.

Еще 50 боевиков открыли стрельбу по военному вертолету Cobra, пилоту которого удалось вычислить их расположение, и были уничтожены. Десять погибли под пулеметным огнем с вертолета, а остальные скрылись в близлежащем здании, которое разбомбил самолет ВВС США.

Очевидцы утверждают, что те несчастные 20 человек, которые погибли на обочине, вовсе не собирались закапывать фугас, а просто разбирали обломки взорванного транспортного средства на сувениры – в Ираке это стало нормальной практикой.

Телевидение показало тела двух детей среди останков погибших. По словам свидетелей, они видели еще семь детских трупов. Кроме того, репортеры сообщают, что в местном госпитале в числе прочих раненых находятся еще два ребенка.

По мнению экспертов, подобные "неточности" военных значительно усилят антизападные настроения в регионе и могут однажды послужить поводом для массовых восстаний.

Иракцам не привыкать к регулярным взрывам, выбитым окнам и изуродованным телам. Но вчера такая картина выглядела довольно странно, если учесть, что за день до этого здесь в довольно мирной обстановке прошел референдум, куда, преодолев страх перед многочисленными терактами, пришло большинство граждан страны. Кстати, избирательная комиссия Ирака обещала выяснить, откуда у напуганных жителей вдруг возник такой энтузиазм – фактическая явка в некоторых районах превысила ожидаемую в разы. В заявлении комиссии говорится: "Результаты референдума потребуют более тщательной перепроверки, поскольку процент проголосовавших существенно отличается от аналогичных показателей по всему миру".

Выбор читателей