Саддам не признал суд "американских оккупантов"

Началось первое судебное заседание по делу иракского диктатора Саддама Хусейна. Бывший президент резко высказался по поводу легитимности суда и нахождения американских войск в Ираке


ФОТО: AP



История, срежиссированная американцами еще в 2003 г., выходит на финишную прямую. Сначала Саддама поймали, потом взяли под контроль все нефтедобывающие объекты в Ираке, которые, кстати, очень надежно охраняются, а теперь "свободный иракский народ" будет судить своего недавнего руководителя. В очередной раз США произведут показательную порку, а может, и убьют Хусейна с помощью иракского правосудия, предусматривающего смертную казнь. Итак, пьеса написана, декорации готовы, теперь дело за актерами.

Закончилось первое судебное заседание по делу бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. Суд перенесен на 28 ноября. Трибунал ограничился формальностями: судьи удостоверили личность подсудимого и зачитали предъявленные ему обвинения. Среди этих обвинений выделяются следующие: убийство курдов из племени Барзани в 1983 г., этнические чистки курдов в 1988 г., применение химического оружия в курдском городе Хальбаджа в 1998 г., жестокое подавление восстаний шиитов и курдов в 1991 году.

Хотя судебный процесс может стоить 68-летнему "врагу Америки" жизни, он был бодр, оптимистически настроен и не намерен полагаться только на услуги защитников. В качестве подсудимого он имеет право подавать ходатайства о допросе любых лиц в качестве свидетелей. Кроме того, в ходе процесса Саддам может оспаривать определения и постановления суда. По словам охранников Хусейна, в последнее время бывший иракский президент активно изучает материалы судебных процессов, проходивших ранее над различными диктаторами, уделяя особое внимание материалам суда над экс-главой Югославии Слободаном Милошевичем.

Сегодня стало понятно, что Хуссейн не собирается сидеть сложа руки. В ходе сегодняшнего заседания бывший президент отказался отвечать на вопросы суда, заявив, что оккупация Ирака незаконна. "Я сохраняю свои конституционные права как президент Ирака не отвечать на вопросы суда, поскольку этот процесс сплошная фикция", - завил Саддам. В знак протеста он решил стоять во время всего заседания.

Адвокаты бывшего главы государства сомневаются в законности проведения трибунала. Они мотивируют это тем, что не имели достаточно времени для подготовки защиты своего клиента. Кроме того, они намерены доказать, что их преследование клиента на территории Ирака незаконно, согласно пока еще действующей конституции страны. Придать же законодательству обратную силу, чтобы лишить его иммунитета от судебного преследования, невозможно, считают защитники Саддама.

Суд похож на картинку из фантастического боевика: бывшего президента Ирака посадили в прозрачную клетку из пуленепробиваемого стекла, а свидетели будут давать показания за специальным экраном, который скрывает лицо. Фамилии судей Спецтрибунала могут остаться засекреченными до окончания процесса. Лишь известно, что председательствует на суде иракский курд Ризкар Мохаммед Амин.

У властей есть все причины для таких мер безопасности. Всего за несколько часов до начала судебного заседания в "зеленой зоне" Багдада упали два минометных снаряда. Сведений о пострадавших в результате инцидента пока не поступало. "Зеленой зоной" называется район в центре Багдада, где расположены основные административные здания иракского правительства и иностранные посольства. Там же будет проходить процесс над бывшим диктатором. Эта территория усиленно охраняется американскими и иракскими военными. Официальный Багдад обещает, что суд над Хусейном будет открытым для прессы. Крупнейшие телеканалы мира ведут прямую трансляцию из зала заседаний. Если вспомнить о высоком рейтинге прямого эфира американских судов, то успех этому телешоу просто обеспечен. По оценкам экспертов, суд над Саддамом займет несколько месяцев, в течение которых заказывающие музыку американцы попытаются не затрагивать случаи, в которых они покрывали Хусейна. Ведь, если выбирают между человеческой жизнью и нефтью, очень часто выбирают черное золото.

И уже появилось первое заявление от официального представителя Ирана. Так, служащий иранского МИДа Хамид Реза Асефи заявил: "Мы приветствуем начало судебного процесса над Саддамом Хусейном, человеком, который долгие годы являлся диктатором в Ираке, на совести которого развязывание двух войн в регионе, а также совершение преступлений против человечества, в особенности против народов Ирака, Ирана и Кувейта. Иран предпримет по отношению к нему соответствующие шаги, самым важным из которых станет подготовка иска против бывшего тирана, основанного на восьмилетней ирако-иранской войне. Этот иск скоро официально будет передан в суд", - добавил Асефи.

Фото Хусейна из зала суда

Выбор читателей