Ирландский журналист похищен в Багдаде

В иракской столице похищен журналист издательства Guardian. Выполняя задание редакции, он отправился в самый опасный район Багдада, контролируемый суннитскими радикалами. Пока никаких требований от боевиков не поступало




Пока внимание всего мира приковано к суду над Саддамом Хусейном, боевики чувствуют себя совсем вольготно и похищают людей.

Предполагается, что багдадский корреспондент издательства Guardian Рори Кэролл был похищен вооруженными людьми – сообщает пресс-служба компании.

В газете написано, что 33-летний ирландец уже в течение 9 месяцев выполнял редакционные задания в иракской столице. Перед этим Кэролл работал корреспондентом в Южноафриканской республике.

По словам Брайана Уитакера, директора Guardian на Ближнем Востоке, Журналист Кэролл собирался посетить одну иракскую семью в одном из самых неблагополучных районов Багдада – Садре. Застроенный одними трущобами, он считается зоной влияния радикально настроенного суннитского муллы Мокдата Садра.

Выпускник дублинского колледжа Тринити, Рори Кэролл начал свою карьеру в Белфасте, где его признали лучшим молодым журналистом Северной Ирландии.

Позже он пришел в Guardian, где работал редактором колонки "семейных" новостей. В 1999 г. его направили на работу в Восточную Европу, а оттуда – в Южную Африку.

Нападений на работников прессы в Ираке не было сравнительно давно. Последний раз это случилось в феврале этого года. Тогда в г. Басре был убит корреспондент финансируемого правительством США спутникового телеканала Al Hurra Абдель Хусейн Хазаль. А несколькими днями ранее иракские боевики казнили итальянскую журналистку Джулиану Сгрену, корреспондента газеты Manifesto. Тогда свой поступок террористы объяснили нежеланием итальянского правительства вывести войска из Ирака.

Напомним, что наиболее драматичным похищением был захват двух сотрудниц гуманитарной миссии "Мост к Багдаду" - Симоны Торретты и Симоны Пари. Весь мир, затаив дыхание, следил за весьма противоречивыми сообщениями из Ирака. Оттуда приходили новости, что заложницы уже казнены, что итальянское правительство отказывается платить за девушек выкуп и т.д. В итоге итальянки были отпущены (по слухам, это обошлось спецслужбам Италии почти в миллион евро), а Сильвио Берлускони лично поздравил освобожденных пленниц.

Выбор читателей