В Ираке подстрелили американского "засланного казачка"

Сегодня в Ираке выдался горячий день. Новостные ленты пестрят сообщениями об очередных терактах и похищениях. В Басре убит американский журналист, работавший на канал Al Hurra, финансируемый США




Сегодня в Ираке выдался горячий день. Новостные ленты пестрят сообщениями об очередных убийствах, терактах и похищениях. В г. Басре убит корреспондент финансируемого правительством США спутникового телеканала Al Hurra Абдель Хусейн Хазаль. Об этом сообщается со ссылкой на Al Arabia. Местная полиция располагает данными, согласно которым несколько боевиков, вооруженных автоматами, расстреляли автомобиль, где помимо журналиста находились члены его семьи.

Другие тревожные новости приходят из Багдада. Там похищен высокопоставленный сотрудник Министерства внутренних дел, полковник Рияд Катеи Алеви. По сообщению иракской полиции, это произошло в южной части столицы. Вооруженные люди вытащили полковника из его автомобиля и скрылись с ним в неизвестном направлении. В МВД Ирака сообщили, что похищенный работал в оперативном управлении министерства.

И наконец, в Самарре сработало взрывное устройство, унесшее жизни четырех полицейских, еще двое получили ранения. Террористы подстроили все так, что взрыв прогремел на пути полицейских машин, которые в этот момент патрулировали центральную часть города.

Также 7 февраля в Ираке в результате двух взрывов погибли более 20 человек, в основном полицейские. В г. Баакубе, в 65 км к северу от иракской столицы, на воздух взлетел автомобиль, начиненный взрывчаткой. Смертник привел бомбу в действие рядом с полицейским участком, 14 человек погибли, еще 13 - ранены.

Чуть ранее взрыв прогремел в г. Мосуле, расположенном в 370 км к северу от Багдада. Еще один террорист-смертник взорвал машину у одной из больниц, где в тот момент собралась группа полицейских. Погибли как минимум 11 человек, шестеро получили ранения. На месте взрыва образовалась огромная воронка, были уничтожены пять автомобилей, припаркованных поблизости.

Ответственность за этот теракт взяла на себя террористическая группировка Абу Мусаба аз-Заркави. Текст соответствующего заявления группировки был размещен на одном из интернет-сайтов.

Между тем вчера поступили сообщения о том, что иракские боевики казнили журналистку из Италии. Заявление подписано уже третьей группировкой, которая, в отличие от первых двух, ничего не говорила о похищении.

В прошлую пятницу Джулиану Сгрену, корреспондента левой газеты Manifesto, похитили на улице Багдада. Ответственность за это сразу же взял на себя "Исламский джихад". Поначалу террористы обещали убить женщину, если Рим не начнет вывод войск через 72 часа. Однако в понедельник группировка заявила, что Джулиана не шпионка, придерживается "правильных" взглядов на происходящее в стране и посему будет отпущена на свободу.

Одновременно в похищении журналистки созналась другая группировка - некая "Организация джихада". Ее члены выдвигали те же требования и угрожали казнить заложницу, однако позже заявили, что ее будут допрашивать и судить.

А сегодня стало известно, что Джулиана жива и, видимо, невредима. Ее похитители вышли на связь и выдвинули свои требования. Об этом сообщили в родной газете итальянки.

Сведения о судьбе заложницы получены из конфиденциального источника, находящегося в контакте с боевиками. Человек, сообщивший информацию, утверждает, что своими глазами дважды видел итальянскую журналистку в том месте, где ее держат в заключении.

Однако официальные источники в правительстве и спецслужбах Италии не подтверждают информации о контакте с похитителями Сгрены. Переговоры ведут сотрудники миссии Итальянского Красного Креста во главе с чрезвычайным комиссаром Мурицио Шелли. Именно он принимал активное участие в переговорах, закончившихся освобождением двух других итальянских заложниц, Симоны Пари и Симоны Торретты.

Выбор читателей