Иракские боевики пугают США казнью куклы

На фото, размещенном на одном из исламистских сайтов, изображен не американский солдат, а кукла. К такому выводу пришли эксперты компании Dragon Models USA Inc., которая специализируется на военных игрушках


Фото АР



На фото, размещенном на одном из исламистских сайтов, изображен не американский солдат, а кукла. К такому выводу пришли эксперты компании Dragon Models USA Inc., которая специализируется на военных игрушках.

Напомним, что во вторник группировка "Эскадроны моджахедов – Ирак" заявила о том, что удерживает в заложниках американского солдата Джона Адама, но пообещала его освободить, если в течение 72 часов из тюрем США будут выпущены все иракцы. Заявление было опубликовано в Интернете, там же можно было увидеть и фотографию, на которой изображен захваченный американский солдат. Он сидит на полу, около стены, на которой висит плакат со словами "Бог велик, и нет другого бога, кроме Аллаха", руки солдата связаны за спиной, а к виску приставлен автомат. Даты на послании нет.

Практически сразу эксперты обратили внимание на то, что американец одет в очень странную одежду. Как сказал военный аналитик Джеймс Маркс, в прошлом генерал американской армии, он никогда не видел ничего подобного.

А через несколько часов Соединенные Штаты официально опровергли факт захвата в заложники бойца. Ни один солдат не исчезал, заявила пресс-служба американских войск в Багдаде. "Ни одно из военных подразделений не сообщало о пропаже военнослужащих", - сообщили в пресс-службе.

Однако самым неожиданным оказалось признание ведущего маркетолога фабрики игрушек Dragon Models USA Inc. Лайма Кьюсака. Как он сообщил прессе, во вторник Yтром ему позвонили из детского магазина и сказали, что на фотографии заложника, показанной по телевидению, изображена кукла Dragon Models. Сначала Кьюсак воспринял это как шутку. Однако специалист все-таки залез в Интернет и нашел нужную новость. На фотографии действительно оказалась игрушка, более того, даже оружие, приставленное к ее виску, было ненастоящим.

Куклу, которая изображена на пленке, зовут Коди. Эту игрушку Dragon Models делает по заказу военных. В 2003 г. компания только на американские базы в Кувейте поставила около 4 тыс. подобных кукол. Еще несколько изделий приобрели коллекционеры.

Выбор читателей