Британия несет крупные потери в Ираке

Министерство обороны Великобритании сегодня официально подтвердило, что в результате вчерашней авиакатастрофы погибли не менее 15 военнослужащих страны. Предположительно, самолет был сбит иракскими повстанцами




Сегодня Министерство обороны Великобритании подтвердило, что в результате вчерашней авиакатастрофы в Ираке погибли не менее 15 британских солдат, находившихся на борту.

Военно-транспортный самолет "Hercules С-130" в воскресенье вечером вылетел из Багдада в г. Балад, который находится в 70 км севернее. Катастрофа произошла в 17:25 по местному времени в 32 км к северо-западу от столицы Ирака.

На месте падения самолета сейчас находятся подразделения сил США и Великобритании. Они пытаются установить причину падения "Hercules". Проблема заключается в том, что, по словам английских журналистов в Ираке, в момент катастрофы погодные условия были благоприятными, следовательно, велика вероятность того, что воздушную машину сбили боевики сопротивления с земли. Обломки самолета разбросаны на достаточно большом расстоянии от места трагедии. Пока Министерство обороны в Лондоне отказывается комментировать, была ли авария вызвана случайными причинами или это действительно было нападение, как полагают СМИ.

До сих пор не выяснено, сколько человек находилось на борту во время катастрофы, кроме того, самолет мог перевозить груз. Модель "Hercules С-130" может транспортировать до 128 солдат в полной амуниции, не считая экипаж из 5-6 человек.

Ранее военные источники в Ираке сообщали, что транспортные самолеты редко совершают рейсы к северу от Багдада. Эксперты утверждают, что авиация используется главным образом для перевозки войск из британского сектора в Басре в столицу Ирака, так как большинство дорог контролируются повстанцами. Если подтвердятся сведения о точном количестве погибших в результате авиакатастрофы, то это будет самая крупная трагедия для британских войск с тех пор, как Великобритания вступила в войну на стороне США в марте 2003 года. Согласно английским военным источникам, со дня вступления страны в войну в Ираке погибли 76 британцев. До вчерашней трагедии самым плохим днем для британской армии было 21 марта 2003 г., когда в результате падения вертолета погибли 8 английских солдат.

Выбор читателей