Авиакатастрофа во Вьетнаме унесла жизни 16 человек

Авария произошла во время проверки боеготовности армейских подразделений. На борту воздушного судна находились высокопоставленные офицеры и один журналист. Сейчас выясняются причины катастрофы




Вчера в Центральном Вьетнаме разбился военный вертолет, который следовал с острова Хонме (провинция Тхантхоа) на остров Мят (провинция Нгеан). Авиакатастрофа произошла во время проверки руководящим составом боевой готовности местных армейских подразделений. На борту воздушного судна находились 16 человек: высокопоставленные офицеры 4-го военного округа Вьетнамской народной армии и военного командования провинции Нгеан, корреспондент местной газеты и, соответственно, экипаж. Все они погибли.

К вечеру среды были обнаружены тела шестерых погибших. В настоящее время ведутся поисково-спасательные работы и расследование причин аварии.

Также 26 января еще одна авиакатастрофа случилась в Ираке. Недалеко от г. Рутбах (354 км к западу от Багдада) разбился американский военно-транспортный вертолет CH-53 Sea Stallion. Представитель армии США генерал Стивен Бойлан подтвердил, что в результате падения вертолета есть жертвы, но точное их число, а также причину крушения вертолета назвать отказался, сославшись на то, что на месте происшествия продолжают работать спасательные бригады. Однако позднее стало известно, что в результате аварии погиб как минимум 31 морской пехотинец.

Это самая крупная единовременная потеря американских войск со времени их вторжения в Ирак в 2003 году. В декабре прошлого года в результате взрыва в солдатской столовой в Мосуле сразу погибли 18 американских военнослужащих, а также четверо иракцев.

Заметим, что американские вертолеты довольно часто разбиваются в Ираке. Так, 15 ноября 2003 г. 17 американцев погибли, когда в небе над Мосулом столкнулись два вертолета. А за две недели до этого был сбит вертолет в окрестностях Фаллуджи - погибли 16 солдат США.

Между тем три дня назад еще одна авиакатастрофа случилась в Великобритании. Частный самолет разбился недалеко от г. Веллингтон (графство Сомерсет). На его борту находились четыре человека, все они погибли. Искать вертолет начали после того, как поступило сообщение, что он не приземлился, как было запланировано, в г. Эксетер на юго-западе Англии. Обломки воздушного судна и тела погибших спасатели обнаружили на следующий день после аварии. В поисковых работах были задействованы королевские ВВС. Для расследования причин аварии создана специальная комиссия.

Выбор читателей