В авиакатастрофе в Эвенкии погиб замгубернатора

Сегодня был обнаружен пропавший вчера в Эвенкии самолет Ан-2. Все пассажиры и экипаж, всего девять человек, погибли. В их числе замгубернатора округа Иван Сафронов




Пропавший вчера в Эвенкии самолет Ан-2 был найден сегодня рано утром примерно в 10 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта, который расположен в поселке Тура. Воздушное судно было обнаружено с вертолета. Все члены экипажа и пассажиры, всего девять человек, погибли: заместитель губернатора Эвенкийского автономного округа Иван Сафронов, его помощник Владимир Бабушкин, главврач санэпидстанции округа Константин Краснов, директор "Эвенкиянефтепродукта" Владимир Ткаленко, 15-летний Максим Кирсанов, Михаил Веселовский и Сергей Подглазов.

Сейчас на месте трагедии работает специальная комиссия, которая пытается выяснить причины аварии. Бортовой самописец уже обнаружен. На данный момент известно, что взрыва на самолете не было и он не горел. В пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС сообщили, что пассажиры и экипаж Ан-2 скончались от сильного удара о землю. Их тела находятся каждое на своем месте. Между тем, по информации из других источников, машина врезалась в гору и развалилась на куски. Тела погибших уже доставлены в Туру.Там будет проводиться вскрытие.

Напомним, что самолет, принадлежавший ФГУП "Туринское авиапредприятие", совершал перелет из поселка Ванавара в Туру. В последний раз Ан-2 вышел на связь в 13:20 мск, когда командир экипажа сделал запрос на посадку в аэропорту Туры. По предварительным расчетам, в этот момент Ан-2 находился примерно в 5 км от аэродрома.

После того как судно в назначенное время не вышло на связь, в район предполагаемого местонахождения самолета вылетел вертолет Ми-8 с группой спасателей. Около 15:30 подключились и наземные поисковые группы. Однако плохие метеоусловия, снегопад и сильный ветер при 20-градусном морозе, очень осложняли работу. Из-за темноты поиски с воздуха прекратились, и работали только наземные службы. Сегодня утром спасательная операция была продолжена, и пропавший АН-2 был найден. В поисках были задействованы 150 человек, разделенные на 15 групп, 2 вертолета Ми-8 и снегоходы.

Прокуратура Эвенкийского АО возбудила по факту авиакатастрофы самолета Ан-2 уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").

Завтрашний день объявлен в Эвенкии днем траура. Соответствующее постановление подписал губернатор автономного округа Борис Золотарёв. В субботу во всех населенных пунктах будут приспущены государственные флаги и вывешены траурные ленты. В посёлке Тура состоится гражданская панихида по погибшим в результате авиакатастрофы.

Выбор читателей