Иракские выборы понравились почти всем

Выборы в Ираке состоялись, и это само по себе является большим успехом англо-американской коалиции. Но даже тот факт, что лидирует на них проиранский шиитский блок говорит о том, что у союзников не все блестяще




Парламентские выборы в Ираке, состоявшиеся в воскресенье, уже успели назвать историческими. Этот факт совершенно не отменяет того, что оценки им даются диаметрально противоположные.

По последним данным, на избирательные участки пришли около 8 млн избирателей, что составляет около 60% имеющих право голоса. Освещение иракских выборов в СМИ, прежде всего, на телевидении вполне может стать настоящим пособием по пропагандистской войне.

Западные каналы, в частности Euronews, сосредоточились на картинке очередей на избирательных участках, состоящих преимущественно из женщин. Жительницы Ирака в чадрах и без них изображены сегодня и на первых полосах ведущих европейских и американских газет.

В это время российские государственные газеты и телеканалы не устают рассказывать о многочисленных нарушениях на выборах, а также о терактах, которыми сопровождалось голосование. В одном только Багдаде боевики более чем десять раз нападали на избирательные участки. Постоянно звучали выстрелы из минометов, было осуществлено несколько взрывов с участием террористов-смертников. Тем не менее всего в день выборов погибло около 40 человек, и это, в общем, меньше, чем ожидалось. О том, что выборы оказались спокойнее, чем предполагали, российские госканалы предпочли умолчать.

Зато успел скорректировать свою позицию президент РФ Владимир Путин. Напомним, несколько месяцев назад на пресс-конференции он обвинил западные державы в политике двойных стандартов, указав на то, что они назвали голосование в Чечне несвободным, хотя сами не способны обеспечить достаточный уровень демократичности на иракских выборах. Сегодня же Путин заявил, что волеизъявление в Ираке -"это шаг в правильном направлении и позитивное событие".

Не скрывают своего удовлетворения лидеры международной коалиции в Ираке Джордж Буш и Тони Блэр. Так, президент США назвал голосование настоящим успехом и пообещал, что Соединенные Штаты продолжат оказывать помощь иракскому народу по установлению безопасности в стране.

Характерно различие риторики американского и российского президентов. Если первый сообщает о неустанной помощи Америки иракскому народу, то второй поручил заинтересованным ведомствам активизировать работу по нормализации ситуации в Ираке, подчеркнув, что работа этих структур в первую очередь должна вестись в целях защиты интересов России в Ираке.

Приветствовали голосование и другие мировые лидеры. Например, Сильвио Берлускони заявил, что проведение выборов доказывает "стремление иракцев победить терроризм и жить в свободной и демократической стране".

Между тем даже на Западе нашлось немало критиков. Левые французские газеты "Monde" и "L'Humanite" пишут о том, что выборы в Ираке проходили в обстановке насилия и не принесли иракцам уверенности в завтрашнем дне. Схожую позицию высказал и лидер российских левых Геннадий Зюганов, который назвал эти голосование "пародией" и отметил, что они только "усугубили конфликт шиитов и суннитов".

В целом, общая тенденция такова: правительства большинства стран мира поддерживают выборы, в то время как оппозиция отмечает многочисленные недостатки в их проведении.

Что, собственно, выбирали иракцы? Национальная ассамблея (парламент) Ирака, состоящая из 275 человек, должна будет принять новую Конституцию, а также избрать президента и премьер-министра страны. Правительство, сформированное избранным 30 января парламентом, будет считаться временным, и не позднее 31 декабря в стране должно появиться конституционно избранное руководство.

Несмотря на восторженные отклики западных руководителей, многие независимые наблюдатели предсказывают обострение противоречий внутри Ирака. Так, курды, получившие представительство в Национальной ассамблее, а также парламент автономии, наверняка будут стремиться к расширению своих прав вплоть до создания собственного государства. Кроме того, в иракском парламенте практически не будут представлены сунниты, составляющие почти 25% населения страны. Лидеры суннитских организаций неоднократно призывали бойкотировать выборы парламента, который, по их мнению, не будет защищать интересы меньшинства населения.

Справится ли новая иракская власть с нарастающим расколом общества, не может сказать сейчас практически никто. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что, если она не справится с этой задачей, партизанская война исламских отрядов против англо-американских войск и их союзников неминуемо перерастет в широкомасштабную гражданскую войну. Результаты выборов в Национальную ассамблею должны быть опубликованы в течение десяти дней. По последним данным, лидирует шиитский блок "Объединенный иракский альянс" под руководством члена Верховного Совета Исламской революции Ирака Абдель Азиза аль-Хакима.

Выбор читателей