Разгромлен филиал "Аль-Каэды" в Ираке

Пойманы три ближайших помощника Абу Мусаба аз-Заркави - террориста №1 в Ираке. Не смотря на то что они оказались в руках военных еще в середине января, об их задержании стало известно только в пятницу


Фото АР



Пойманы три ближайших помощника Абу Мусаба аз-Заркави - террориста №1 в Ираке. Не смотря на то что они оказались в руках военных еще в середине января, об их задержании стало известно только в пятницу. А в субботу были названы имена.

Итак, американским военным, разумеется не без помощи иракских полицейских, удалось задержать главу багдадского филиала "Аль-Каэды", отвечавшего за боевые операции в столице, Салаха Сулеймана аль-Лохейби. За последние три месяца он встречался с аз-Заркави более 40 раз. Второго задержанного зовут Али Хамад Ясин аль-Исауи. Третий рецидивист – это некий Анад Мухаммед Кайс. По информации спецслужб, он занимал пост военного советника наместника "Аль-Каэды" в стране.

В Багдаде рассчитывают, что задержание людей из окружения ближайшего соратника Усамы бен Ладена поможет выйти на след главного иракского смутьяна. "Мы приближаемся к аз-Заркави и скоро покончим с ним", - заявил накануне вице-премьер Ирака Бархам Салех. За голову аз-Заркави США обещают выплатить вознаграждение в размере $25 миллионов.

Кстати, в пятницу террорист вновь дал о себе знать. В Интернете появилось очередное послание лидера иракской "Аль-Каэды", в котором он пригрозил смертью иракцам, которые осмелятся приблизиться к избирательным участкам. И эти слова, похоже, не просто обещания. Только за минувшие сутки около 10-ти школ (а именно в школах разместится большинство пунктов для голосования) получили серьезные повреждения. Рядом с ними были взорваны заминированные автомобили.

В этой непростой ситуации иракские власти были вынуждены ввести в стране комендантский час. Его действие продлится и в воскресенье, на которое намечены всеобщие выборы. В целях обеспечения безопасности закрыт международный аэропорт Багдада. А завтра будет полностью запрещено движение транспорта на улицах всех населенных пунктов Ирака. Исключение будет сделано лишь для машин представителей властей. Что касается журналистов, то им выдадут специальные удостоверения, предоставляющие весьма ограниченную свободу передвижения.

Выбор читателей