В Ираке убиты два кандидата в парламент

Иракские экстремисты не оставляют попыток сорвать назначенные на конец января президентские выборы. Сегодня в Багдаде произошли сразу три теракта. В результате погибли около 10 человек и более 50 ранены




Иракские экстремисты не оставляют надежду сорвать президентские выборы, которые назначены на конец января. Во втором по численности городе Ирака Басре убиты двое кандидатов на предстоящих выборах от партии, возглавляемой нынешним премьер-министром страны Айядом Аляви. Менее чем за две недели до голосования в Багдаде вновь прогремела серия взрывов. Сегодня около 07:00 в центре города около здания посольства Австралии взлетела на воздух машина. Заминированный автомобиль, по предварительным данным, управлялся террористом-смертником. Американские войска оцепили территорию, которая подверглась разрушению. Сейчас полиция ищет пособников экстремиста.

Представитель посольства Австралии, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что в результате теракта никто из сотрудников дипломатического корпуса не пострадал. Тем не менее телефоны там не отвечали в течение полутора часов после взрыва. Джон Андерсон, представитель действующего премьер-министра Австралии, сообщил, что власти ожидали дальнейших подробностей о случившемся. Само здание посольства также не получило никаких повреждений, стекла выбиты лишь в доме, где проживают сотрудники посольства.

Как сообщили в полиции, в результате взрыва погибли два человека и семь ранены. Национальности жертв пока не разглашаются. Кроме того, официальные структуры заявили, что пока неизвестно, было ли именно австралийское посольство мишенью террористов. Они отметили: "Это был сильный взрыв, который произошел вблизи здания посольства".

Между прочим, это уже не первый случай, когда дипмиссия этой страны становится объектом бомбежки со стороны террористов. 9 сентября прошлого года террору подверглось здание представительства Австралии в Джакарте.

Спустя полчаса после первого взрыва в Багдаде прогремел второй, на этот раз в восточной части города. Причина инцидента - очередная заминированная машина. Мишенью теракта стал полицейский участок. Известно, что в результате этого нападения погибли по меньшей мере 5 человек, около 40 получили ранения. Дымящиеся остатки автомобиля сейчас находятся за пределами пострадавшей территории на относительно безопасном расстоянии. Машина взлетела на воздух в тот момент, когда сотрудники участка получали зарплату.

Третий, относительно небольшой, взрыв прогремел недалеко от "зеленой зоны" Багдада, где располагаются посольство Соединенных Штатов, а также здания иракского правительства. Теракт произошел час спустя неподалеку от госпиталя "Аль-Алявийя". В результате происшествия три человека погибли, еще несколько ранены.

По последней информации, ответственность за взрывы заминированных машин у посольства Австралии и рядом с полицейским участком в Багдаде взяла на себя иракская вооруженная группировка Абу Мусаба аз-Заркави. Всего сегодня в результате серии терактов в Багдаде по меньшей мере 26 человек погибли и 21 ранен.

Выбор читателей