Взрыв у мечети в Багдаде: десятки пострадавших

В разгар главного мусульманского праздника иракские боевики взорвали автомобиль рядом с шиитской мечетью. Погибли 14 человек, 60 получили травмы, многие раненые в тяжелом состоянии




Ирак продолжают сотрясать кровавые теракты. В этот раз боевики нанесли удар по шиитской мечети на юго-западе Багдада. Сегодня утром рядом с ней был взорван автомобиль. Погибли 14 человек, 60 получили травмы, многие раненые находятся в критическом состоянии.

Заминированная автомашина взорвалась, когда толпы верующих шли к храму. Здесь они собирались принять участие в праздничной пятничной молитве, приуроченной к главному празднику мусульман Курбан-байрам.

Это уже вторая за текущую неделю атака на шиитские мечети. В среду заминированный автомобиль взорвался в Багдаде перед началом дневной молитвы. Пострадавших не было. А неделю назад такой же теракт был организован у мечети в г. Кхан-Бани-Саад (в 20 км от Баакубы). По словам представителя армии США, в результате взрыва убиты четыре офицера полиции Ирака и трое гражданских, еще 30 человек были ранены. Сразу после теракта завязалась перестрелка между полицейскими и повстанцами, которые скрылись с места происшествия.

Неспокойно сегодня и в г. Хит в провинции Анбар (170 км к западу от Багдада). Там группа из 15 вооруженных людей захватила полицейский участок. Боевики украли штурмовые винтовки и другое вооружение, хранившееся в здании полиции. Во время нападения никто не пострадал.

А несколькими часами ранее в г. Шираз (южная иранская провинция Фарс) был убит секретарь городских религиозных обществ Хадж Сахраб Назири. С чиновником расправились во время подготовки к празднованию мусульманского праздника жертвоприношения. Он вместе с группой других религиозных деятелей в ночь с четверга на пятницу был обстрелян неизвестными лицами. Местные наблюдатели отмечают, что покушение на духовных лиц в Исламской Республике с использованием оружия является беспрецедентным случаем.

Ночью же в ходе антитеррористического рейда на севере Багдада погиб один американский солдат, еще один ранен. Об этом сообщает командование армии США в Ираке. В ходе операции были задержаны 12 иракских террористов, 4 из которых находились в розыске.

Кроме того, сегодня стали известны требования террористов, похитивших 18 января восемь граждан Китая. Экстремисты заявили, что проявят к заложникам "милосердие", если Китай запретит своим гражданам посещать Ирак.

Выбор читателей