Похищенного вчера в Ираке епископа освободили

Епископа похитили вчера вечером в Мосуле, когда он выходил из дома. Преступники требовали за него выкуп в размере $200 тысяч. Пока неизвестно, были ли выплачены эти деньги во время освобождения священника




Похищения людей в Ираке, как ни печально, дело обычное. Местные жители уже привыкли к регулярным сообщениям о том, что в руки бандитов попал солдат или журналист. Но тут экстремисты отличились – они взяли в плен католического священника. Однако сегодня он был освобожден.

Напомним, что епископа Базиля Жоржа Касмуса захватили в понедельник в тот момент, когда он выходил из своего дома в Мосуле. Его запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении. Похищенный епископ принадлежал к Сиро-католической церкви, паства которой проживает в Ираке, Ливане, Сирии и Турции. Главой сирийской католической общины Мосула он был назначен шесть лет назад.

Через несколько часов после похищения преступники позвонили по сотовому телефону, который они забрали у епископа, викарию католической епархии Мосула и потребовали заплатить выкуп в размере $200 тысяч. В качестве доказательства того, что Касмуса жив, они дали ему поговорить с викарием.

Представитель Ватикана после официального подтверждения факта похищения епископа призвал незамедлительно его освободить. "Ватикан самым жестким образом осуждает этот низкий террористический акт и требует, чтобы достойный пастырь был немедленно возвращен невредимым к своей службе", - заявил он.

Епархия быстро собрала необходимые деньги и намеревалась передать их похитителям. Об этом говорил архиепископ Мосула монсеньор Паулос Раххо. "Мы все хотим, чтобы архиепископ вновь был среди нас", - отметил он. По словам Раххо, "речь не идет о деянии, совершенном против церкви". "Эти группировки стремятся добыть деньги простым путем, а похищение людей - самый верный способ добиться этого. Причем мы уже два месяца не видели в этом районе ни одного полицейского. И уже который месяц здесь происходят бои и бомбардировки, и о спокойствии говорить не приходится", - подчеркнул он.

Пока неизвестно, понадобилась ли во время освобождения священника собранная сумма. Между тем Папа Римский Иоанн Павел П выразил сегодня "большое удовлетворение" в связи с освобождением епископа. "Его Святейшество был немедленно проинформирован о том, что архиепископ Мосула Базиль Жорж Касмуса уже на свободе. Папа вознес молитву Всевышнему за благополучный исход этого дела", - заявил официальный представитель Святого престола Хоакин Наварро-Валльс.

Стоит отметить, что в последнее время христиане в Ираке неоднократно подвергались нападениям со стороны террористов. Так, в августе прошлого года в Багдаде и Мосуле одновременно были взорваны несколько христианских церквей. А в декабре взлетели на воздух несколько храмов в других городах. Эти теракты привели к тому, что многие иракские христиане покинули страну.

Выбор читателей