Похищенный в Ираке итальянец, возможно, казнен

Вчера боевики взяли в заложники 52-летнего уроженца Неаполя Сальваторе Санторо. Сегодня иракский журналист рассказал, что преступники показали ему тело убитого итальянца и его документы




Очередной гражданин иностранного государства был взят в заложники в мятежном Ираке. На этот раз жертвой боевиков стал 52-летний итальянец Сальваторе Санторо, который работал в Ираке на одну из британских неправительственных организаций. Подробности похищения этого уроженца Неаполя неизвестны, однако некоторые источники сообщают, что ранее неизвестная экстремистская группировка сообщила о захвате на одном из исламистских интернет-сайтов.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, находящийся с визитом в США, был немедленно оповещен о случившемся. Министр иностранных дел Джанфранко Фини, едва узнав о похищении, прибыл на свое рабочее место в МИДе для "того, чтобы контролировать ситуацию".

Между тем сегодня появилась информация, что Санторо, вероятнее всего, был казнен. Эти сведения были предоставлены иракским журналистом. Он рассказал, что боевики отвезли его в г. Рамади и показали тело, а также паспорт убитого человека.

Представители Министерства иностранных дел Италии заявили, что они пока не могут подтвердить эту информацию. Заметим, что в связи с делом о похищении была создана специальная антикризисная группа.

Происшедший инцидент – это уже восьмой случай похищения итальянских граждан в Ираке. Минувшим летом был похищен и убит исламскими экстремистами журналист Энцо Бальдони. Взявшие на себя ответственность за это преступление группировки заявили тогда, что их действия направлены на то, чтобы заставить правительство Италии вывести воинский контингент из Ирака, который насчитывает около 3 тыс человек.

А 7 сентября этого года в Багдаде были похищены две сотрудницы гуманитарной организации, 29-летние Симона Пари и Симона Торретта. Итальянки в течение трех недель находились в заложниках. Боевики тогда также требовали вывода войск из страны. Однако 22 сентября экстремисты на одном из исламистских интернет-сайтов выложили информацию о том, что девушки были казнены, так как Рим не выполнил требований боевиков. Но позднее появилось опровержение этого сообщения. Кувейтская газета Al Rai al-Aam 27 сентября на своих страницах опубликовала очередные требования террористов - выкуп в $1 миллион. Итальянское правительство выплатило выкуп за девушек, и 28 сентября они были освобождены.

Выбор читателей