Выборы в Ираке состоялись

Террористы попытались сделать все возможное для того, чтобы сорвать сегодняшние выборы в Ираке. Это им не удалось. Уже к 15:00 по местному времени проголосовало 72% избирателей при необходимых 50%


Фото АР



Сегодняшний день очень важен для Ирака. В воскресенье страна, да и весь остальной мир получил ответ на вопрос, будет ли Персидский залив развиваться по демократическому пути. В Ираке прошли всеобщие выборы.

Избирательные участки отрылись в 07:00 по местному времени (07:00 мск). Одним из первых на одном из пунктов для голосования в Багдаде отдал свой голос президент страны Гази аль-Явара. Чтобы не допустить кровопролития, иракские власти приняли беспрецедентные меры безопасности. Одно из главных конституционных прав защищали более 300 тыс иракских полицейских, солдат Иракской национальной гвардии и сотрудников сил безопасности. Им помогали 150 тыс. военнослужащих сил международной коалиции. Военные контролировали границы городов и населенных пунктов, нельзя было покинуть страну или въехать в нее. Не работали аэропорты. В небе барражировали истребители.

Запрещено было даже движение автотранспорта. Правило не распространялось лишь на полицейские машины и транспортные средства, которые доставляли на участки пожилых и больных избирателей. Некоторую свободу передвижения предоставили и журналистам со специальными удостоверениями. По всем остальным двигающимся транспортным средствам полицейские обещали стрелять без предупреждения. Напомним, что начиненные взрывчаткой машины нередко используются террористами в качестве "адских машин".

Особое внимание было уделено избирательным участкам, которые разместились главным образом в школах. Их оцепили по всему периметру кордонами полиции. Избиратели вынуждены были выстраиваться в очереди, чтобы пройти все заграждения. Каждый входящий тщательно проверялся. У людей отбирали все подозрительные предметы.

И все-таки угроза срыва голосования была реальна как никогда. Боевики пообещали устроить сегодня "самый кровавый день истории страны". Они пригрозили серией терактов. Террористы также предупредили, что будут убивать всякого, кто примет участие в голосовании. Осуществить задуманное будет несложно. У проголосовавших избирателей указательный палец помечен несмываемой голубой краской.

Власти опасались, что из-за страха перед боевиками иракцы не придут к урнам. И действительно, в городах с преобладанием суннитов избирательные участки сегодня пустовали. По всей видимости, будут сорваны выборы в североиракском городе Самарра (100 км от Багдада). Спустя полтора часа после начала выборов на избирательных участках в этом городе не было не только избирателей, но и даже сотрудников. Мэр Самарры, расположенной в так называемом "суннитском треугольнике", подтвердил, что выборы в городе фактически сорваны. По словам градоначальника Тахи Хусейна, они "не проходят, и причиной этого является общая ситуация в сфере безопасности". Такая же ситуация в Фаллудже и Рамади.

А вот в шиитских районах Багдада, а также в северных курдских областях, наоборот, была нормальная явка. В провинции Ди-Кар активность избирателей оказалась настолько велика, что несколько урн не смогли вместить всех бюллетеней. Желающие проголосовать отстаивали огромные очереди.

По закону, чтобы выборы состоялись, проголосовать должны не меньше половины избирателей. Знаменательное событие произошло около 15:00 по местному времени. Тогда местный избирком отчитался о том, что на парламентских выборах проголосовали 72% избирателей. Таким образом, выборы можно считать состоявшимися.

Голосование продолжалось под взрывы. Первые прогремели еще за 15 мин до начала выборов. Минометному обстрелу подвергся район аэропорта в Киркуке, близ которого располагается американская военная база. По данным полиции, в сторону аэропорта было выпушено несколько снарядов. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Кровавую эстафету подхватили боевики из других городов. Точное количество взрывов, прогремевших сегодня в Ираке пока остается неизвестным, нет окончательных данных и о жертвах диверсий. По предварительным данным, только в столице было не менее восьми взрывов. В одном случае диверсанты использовали заминированный автомобиль. В остальных - обмотанные взрывчаткой смертники подрывали себя в непосредственной близости от мест голосования. В общей сложности погибли более 25 человек, десятки получили ранения.

Гремели взрывы и в других иракских городах: в Баакубе, расположенной в северу от Багдада, Басре (юг Ирака). А в иракском городе Мосул прогремели сразу шесть взрывов. Ни в одном из случаев сведений о пострадавших и разрушениях пока не поступало. Подробности случившегося выясняются.

Во многих населенных пунктах боевики обстреливали избирательные участки из минометов. Так, несколько снарядов были выпущены по объектам в багдадских кварталах Эль-Искан и Мадинат-Садр, а также в городах Балад и Киркук.

В довершение ко всему в воскресенье было совершено покушение на министра юстиции Ирака. Около его дома взорвали заминированный автомобиль. К счастью, министра в здании в тот момент не было.

Между тем, Соединенные Штаты, с подачи которых проходили эти выборы, просили иракцев не обращать внимание на взрывы и быть активнее. Об этом заявил сегодня хозяин Белого дома Джордж Буш. "Идя на выборы, иракцы рискуют своими жизнями", - сказал он в специальном радиообращении. Однако рискнуть, по мнению президента США, стоит, ведь голосование наносит сильный удар по силам повстанцев. В радиообращении Буш также дал понять, что американские войска не покинут Ирак и после выборов - они вместе с дипломатами и гражданским персоналом будут помогать новому иракскому правительству.

"Yтро" продолжает следить за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу.

Выбор читателей