В Ираке похитили итальянскую журналистку

Группа вооруженных людей остановила автомобиль сотрудницы еженедельника Manifesto Джулианы Сгрены у въезда в так называемую "зеленую зону" и угрозами заставила ее следовать за собой




Сегодня в руки иракских боевиков попала еще одна представительница СМИ. В Багдаде днем была похищена итальянская журналистка Джулиана Сгрена, корреспондент влиятельного еженедельника Manifesto. Она направлялась с переводчиком в суннитскую мечеть, расположенную неподалеку от столичного университета.

По словам переводчика, группа вооруженных людей остановила их автомобиль на мосту Джабрия. Этот мост через реку Тигр, ведущий в так называемую "зеленую зону", усиленно охраняемую войсками коалиции. Боевики угрозами заставили Джулиану следовать за собой. За несколько минут до этого журналистка позвонила в свою редакцию. Она поговорила с главным редактором Manifesto Габриэле Поло и продиктовала очередной репортаж. Сгрена давно занималась проблемами исламского фундаментализма, работала в горячих точках, в частности в Афганистане. А во время нападения ей удалось связаться по мобильному телефону с другой итальянкой – журналисткой Барбарой Шиавулли из римского радио GRT.

МИД Италии уже подтвердил, что в итальянское посольство в Ираке поступило сообщение об этом похищении. Также премьер-министр Сильвио Берлускони уже проинформирован о том, что Сгрена попала в плен. Заметим, что пока никаких требований похитители не выдвинули.

Между тем Джулиана Сгрена далеко не первая журналистка ставшая заложницей иракских экстремистов. Так, в конце декабря были освобождены два французских корреспондента, которые были заложниками в Ираке целых четыре месяца. Кристиана Шено, работающего на радио France International, и Жоржа Мальбрюно из Figaro захватили 20 августа по дороге в Наджаф, где Шено хотел взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады аль-Садра. Позднее катарский спутниковый телеканал Al Jazeera показал пленку с их обращением. "Я хочу сообщить моей семье, что все хорошо", – это все, что боевики позволили сказать свои пленникам.

Похитившая журналистов "Исламская армия Ирака" потребовала от властей Франции в течение 48 часов отменить закон, запрещающий ношение мусульманских платков-хиджабов в государственных учебных заведениях. Во Франции была развернута активная кампания, поставившая своей целью освобождение журналистов, не имеющих никакого отношения к союзной группировке в Ираке. Спустя четыре месяца с момента похищения экстремисты решили отпустить журналистов.

К сожалению, далеко не всегда истории с похищениями заканчиваются освобождением пленников. Минувшим летом был похищен и убит исламскими экстремистами журналист Энцо Бальдони. Взявшие на себя ответственность за это преступление группировки заявили тогда, что их действия направлены на то, чтобы заставить правительство Италии вывести воинский контингент из Ирака, который насчитывает около 3 тыс. человек.

Выбор читателей