Два взрыва в Ираке унесли жизни 25 человек

В Ираке произошли два теракта, явно направленные против местных полицейских. В Мосуле и Баакубе террористы-смертники взорвали адские машины в непосредственной близости от стражей порядка




В Ираке после выборов вновь активизировались террористы. Сегодня в результате двух взрывов там погибли более 20 человек, в основном полицейские. В г. Баакубе, в 65 км к северу от иракской столицы, на воздух взлетел автомобиль, начиненный взрывчаткой. Смертник привел бомбу в действие рядом с полицейским участком. В результате 14 человек погибли, еще 13 - ранены.

Чуть ранее взрыв прогремел в г. Мосуле, расположенном в 370 км к северу от Багдада. Еще один террорист-смертник взорвал машину у одной из больниц, где в тот момент собралась группа полицейских. Погибли как минимум 11 человек, шестеро получили ранения. На месте взрыва образовалась огромная воронка, были уничтожены пять автомобилей, припаркованных поблизости.

Ответственность за этот теракт взяла на себя террористическая группировка Абу Мусаба аз-Заркави. Текст соответствующего заявления группировки был размещен на одном из интернет-сайтов.

В Ираке умер еще один украинский миротворец. Тело полковника Романа Середницкого нашли еще в воскресенье в Багдаде в его доме. Согласно предварительным выводам иракских медиков, причиной смерти украинского офицера мог быть сердечный приступ. Он стал 18-м украинским военным, который погиб в Ираке. Украинское министерство обороны приказало провести расследование обстоятельств смерти полковника Середницкого.

Министр обороны Анатолий Гриценко убежден, что вопрос о выведении украинского контингента из Ирака будет решен в этом году, и назвал возможным временем выведения июнь или октябрь. Ранее Президент Виктор Ющенко обещал, что украинские военные будут выведены из Ирака до конца года. Сейчас в Ираке находятся приблизительно 1600 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит.

После парламентских выборов 30 января 2005 г. в Ираке наблюдалось относительное затишье. Однако всего лишь через пару дней вылазки террористов вновь участились. Так, 3 февраля в результате нападения боевиков были убиты не менее 20 человек. Среди погибших - 12 иракских солдат, двое военнослужащих США, а также иракцы, работавшие на американской военной базе. Подрывы были слышны под Киркуком, а также в провинции Анбар.

Между тем Избирательная комиссия Ирака готовится объявить результаты всеобщих выборов. Еще в прошлый четверг стало известно, что лидирует крупнейшее объединение шиитских политических сил "Объединенный иракский альянс" верховного аятоллы Али ас-Систани. Объединение получило более 70% голосов избирателей. Однако на тот момент было подсчитано только 10% бюллетеней из основных шиитских районов – Багдада, Кербелы и Наджафа, а также провинций Зикар, Кадисия и Мутанна. На втором месте стоял список премьер-министра Ирака Айяда Аллави, за него проголосовали 18,4% избирателей.

А вчера местный избирком объявил первые результаты подсчета голосов - среди иракцев, проживающих за рубежом. По данным Избирательной комиссии Ирака, всего проголосовали 263 тыс. 685 иракцев, проживающих за границей, что составляет 26% от общего числа жителей страны, по разным причинам оказавшихся на чужбине.

По данным комиссии, больше всех голосов получил тот же Объединенный иракский альянс - 95 тыс. 318 голосов. На втором месте Коалиция Курдистана - 78 тыс. 062 голоса. Далее идут "Иракский список" премьера Айяда Аллави - 24 тыс. 136 голосов, объединение "Месопотамия" - 18 тыс. 538 голосов, объединение "Народ" - 11 тыс. 840 голосов, Туркменский союз - 6 тыс. 329 голосов, Ассирийский альянс (христианское объединение) - 4 тыс. 198 голосов. Другие партии получили незначительное число голосов.

Выбор читателей