У мечети в Ираке убиты 13 человек

Террорист-самоубийца подорвал себя с заминированным автомобилем у шиитской мечети в разгар пятничной молитвы в г. Балад-Руз. А в Багдаде экстремисты расстреляли девять горожан возле булочной




В Ираке сегодня вновь прогремел взрыв возле мечети, его жертвами стали 13 человек. Это произошло в г. Балад-Руз, расположенном к северо-востоку от Багдада. Террорист-самоубийца подорвал себя с заминированным автомобилем у шиитской мечети в разгар пятничной молитвы. А в Багдаде сегодня утром погибли девять горожан - экстремисты открыли огонь по толпе возле булочной.

Сегодня же Ирак с неожиданным визитом посетил министр обороны США Дональд Рамсфелд. В Мосуле он встретился с американскими военнослужащими и ознакомился с ходом подготовки иракских сил безопасности. Из Мосула министр направился в Багдад, где присутствовал на учениях местных полицейских.

Чудовищные теракты у мечетей, где собираются мирные граждане, в последнее время стали в Ираке почти что повседневной реальностью. Совсем недавно, 21 января, боевики нанесли удар по шиитской мечети на юго-западе Багдада, взорвав рядом с ней автомобиль. Погибли 14 человек, 60 получили травмы, многие раненые оказались в критическом состоянии. Заминированная автомашина взорвалась, когда толпы верующих шли к храму, где они собирались принять участие в праздничной пятничной молитве, приуроченной к главному празднику мусульман Курбан-байраму. Всего за два дня до этого заминированный автомобиль взорвался в Багдаде перед началом дневной молитвы. Пострадавших не было.

А за неделю до этих инцидентов такой же теракт был организован у мечети в г. Кхан-Бани-Саад (в 20 км от Баакубы). По словам представителя армии США, в результате взрыва убиты четыре офицера полиции Ирака и трое гражданских, еще 30 человек были ранены. Сразу после теракта завязалась перестрелка между полицейскими и повстанцами, которые скрылись с места происшествия.

Сильный взрыв, в результате которого более 30 человек погибли и 65 получили ранения, прогремел в священном шиитском городе Наджафе 19 декабря прошлого года. Это произошло на площади рядом с мечетью имама Али, главной святыней мусульман-шиитов в Ираке, около которой в тот момент находилось очень много людей.

Адская машина у входа в мечеть имама Хусейна в г. Кербеле сработала 15 декабря. В результате взрыва 7 человек погибли, 31 получил ранения различной степени тяжести.

Выбор читателей