На выборах в Ираке победили шииты

Накануне в Ираке были объявлены официальные результаты выборов в парламент. Шиитская Объединенная иракская коалиция набрала 48% голосов. На втором месте - Курдский альянс. На третьем - блок премьер-министра Аллави




Накануне в Ираке были объявлены официальные результаты выборов в парламент. Высшая независимая комиссия огласила итоги в эфире катарского телеканала Al Jazeera.

За кандидатов Объединенной иракской коалиции, представляющей интересы шиитов, отдано более 48% голосов. На втором месте оказались курдские партии: Объединенный блок Демократической партии Курдистана под руководством Масуда Барзани и Патриотического союза Курдистана с Джалялем Талабани во главе набрал 25,7% голосов избирателей. Блок нынешнего премьера Ирака Айяда Аллави получил всего 13,8%. Таким образом, Объединенная иракская коалиция мусульман-шиитов может рассчитывать на 131 из 275 мест в Национальной ассамблее (парламенте), курды - на 71 место, блок премьера Аллави - на 38 мест.

По данным иракского Центризбиркома, 30 января в выборах приняли участие только 8,5 млн иракцев, что составляет 59% граждан, обладающих правом голоса. В Национальную ассамблею входят 275 депутатов. Им предстоит выработать постоянную Конституцию. Правительство, сформированное избранным 30 января парламентом, будет считаться временным, и не позднее 31 декабря в стране должно появиться конституционно избранное руководство.

Напомним, первоначально итоги выборов должны были огласить 10 февраля, однако представители ЦИКа отложили это событие в связи с необходимостью пересчитать бюллетени в 300 избирательных урнах. Часть бюллетеней была признана недействительными, а подлинность многих из них вызывала сомнения.

Многие наблюдатели считают результаты выборов не вполне объективными. Суннитские политические и религиозные организации, не принявшие участие в выборах, призывали бойкотировать голосование. В суннитской провинции Аль-Анбар к западу от Багдада на участки пришли около 2% избирателей. В некоторых районах страны участки вообще не открылись из-за угрозы терактов. Высшее суннитское духовенство уже объявило выборы незаконными.

Ситуация с поздним объявлением результатов вызвала у многих сомнения в отсутствии нарушений. Газета "КоммерсантЪ" в своем сегодняшнем выпуске акцентирует внимание на довольно значительных изменениях предварительно объявленных результатов. В начале февраля сообщалось, что партия "Объединенный иракский альянс", возглавляемая шиитскими лидерами Ирака, получила более двух третей голосов избирателей на выборах, а проамериканский блок Аллави оказался на четвертом месте. Между тем официальные итоги выборов выдвинули нынешнего премьер-министра на третье место, а шиитам отдали только 47% голосов вместо предварительно подсчитанных 60%. Аналитики высказывают предположения, что шиитский блок может оказаться не вполне выгодным коалиции, в отличие от курдов и блока Аллави.

Выбор читателей