В Ираке дважды взорвали один нефтепровод

Атаке со стороны террористов подвергся нефтепровод, расположенный недалеко от г. Киркука. Это один из крупнейших центров нефтегазовой промышленности Ирака. Через его терминалы поставляют нефть в Турцию




За последние сутки два взрыва прогремели на иракском магистральном нефтепроводе, проходящем недалеко от г. Киркука. "В воскресенье Yтром неизвестные заложили звуковые гранаты под нефтепровод в 120 км к западу от Киркука, что стало причиной утечки большого количества нефти", - заявил начальник охраны Северной нефтяной компании Гази Талабани. Второй взрыв произошел сегодня. Прибывшие на место пожарные расчеты не справляются с возникшим пожаром. Местные власти уже назвали происшествие терактом. Поврежденные участки трубы находятся в 40 км от города, но дым от пожара виден и в самом населенном пункте.

Заметим, что Киркук является одним из крупнейших центров нефтегазовой индустрии Ирака. Через его терминалы происходит перекачка черного золота в турецкий порт Джейхан. Однако, по другим данным, этот нефтепровод использовался только для внутренних нужд. Представители Северной нефтяной компании Ирака пока не сообщают, в какую сумму они оценивают нанесенный ущерб и будут ли прерваны поставки в Турцию.

По информации Министерства нефти Ирака, с марта 2003 г. в результате диверсий на объектах нефтяной инфраструктуры страна потеряла более $8 миллиардов.

Заметим, что в июле прошлого года террористы уже пытались взорвать этот нефтепровод. Но им это не удалось. Два иракца погибли в результате взрыва бомбы, которую они везли к нефтепроводу.

Между тем, похоже, экстремисты в Ираке начали охоту на местных переводчиков. В частности, несколько часов назад повстанцы в г. Насирия застрелили иракца, который работал на итальянских военнослужащих. Хассана Гали убили во дворе собственного дома вместе с его 20-летним сыном. Неизвестные вооруженные люди застрелили обоих недалеко от дома. А чуть ранее боевики похитили другого переводчика. Абдул Ноаман работал на американской военной базе в окрестностях иракской столицы. Ответственность за захват заложника взяла на себя группировка "Армия Ансар Аль-Сунна". Свое заявление экстремисты разместили на одном из сайтов в Интернете.

А вчера в районе Самарры (примерно 120 км к северу от Багдада) погиб американский военнослужащий. Инцидент произошел на территории военной базы, куда не могли пробраться иракские боевики. По всей видимости, военный погиб в результате разрыва минометного снаряда. Еще один солдат получил ранения средней степени тяжести.

Всего с марта 2003 г. в Ираке в результате вооруженных нападений погибли 1112 солдат армии США.

Выбор читателей