Процесс над Саддамом под угрозой срыва

Иракская коллегия адвокатов призвала своих коллег прекратить сотрудничество со спецтрибуналом, заслушивающим дело Хусейна, до тех пор, пока не будет раскрыто убийство одного из защитников экс-президента Ирака


ФОТО: АР



Процесс над бывшим иракским лидером, не успев начаться, был отложен до конца ноября, однако страсти вокруг него продолжают разгораться. Первым свидетелем, допрошенным судом по делу Саддама Хусейна, стал некий Ваддах эль-Шейх, бывший офицер военной разведки Ирака, находящийся сейчас на больничной койке. Суд решил срочно допросить его по делу о 148 жителях шиитского городка Дуджейль, казненных в 1982 г. по приказу бывшего диктатора после совершенного там неудачного покушения на него. Свидетель болен раком, и сторона обвинения, опасаясь того, что он может не дожить до момента возобновления слушаний, настояла на его незамедлительном допросе. Как утверждает следствие, Халилю известны важные обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения этого дела.

Между тем сам процесс едва не оказался сорван убийством одного из адвокатов Саддама Хусейна. В минувший четверг Саадун Антар эль-Дженаби был похищен из офиса в Багдаде неизвестными, а позже его тело нашли на одной из улиц иракской столицы с простреленной головой. Чтобы выразить свое возмущение этим преступлением, иракские адвокаты приняли решение провести в среду однодневную забастовку. Кроме того, Иракская коллегия адвокатов призвала своих членов прекратить сотрудничество со спецтрибуналом, заслушивающим дело Хусейна, до тех пор, пока убийство их коллеги не будет раскрыто. Глава коллегии выразил свое недоумение по поводу того, что киллеры по-прежнему остаются на свободе. "Это преступление произошло на глазах свидетелей, и его раскрытие не представляет особых сложностей", – заявил он. По его мнению, организаторы убийства ставили целью помешать адвокатам исполнять свой долг.

Адвокаты потребовали от правительства страны обеспечить им безопасность. Некоторые правозащитники предложили даже перенести процесс за пределы Ирака. Однако премьер-министр Ибрагим Джаафари назвал подобный шаг совершенно неприемлемым. "Этот судебный процесс - полностью внутреннее дело Ирака. Он должен проходить на территории Ирака, и о его переносе в другую страну не может быть и речи", – заявил Джаафари. В то же время иракское правительство пообещало принять особые меры, чтобы защитить адвокатов, участвующих в процессе. Ранее иракским властям уже пришлось засекретить имена прокуроров и судей и запретить телевизионным операторам снимать их лица. Исключение составили глава спецтрибунала и главный обвинитель, чьи имена были оглашены до начала заседания.

Между тем сегодня в багдадском районе Эш-Шааб, где произошло похищение эль-Дженаби, был совершен новый теракт. В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля уничтожена патрульная полицейская машина. Двое человек погибли, еще пятеро получили ранения. Среди пострадавших трое гражданских лиц. Взрывной волной серьезно повреждены близлежащие торговые павильоны.

Выбор читателей