Иракские боевики взорвали мечети с верующими

В Ираке в городе Ханакин два террориста-смертника осуществили взрывы в мечетях, где собрались на молитву верующие. В результате одна из них полностью разрушена, 74 человек погибли и 75 ранены




Нынешняя пятница может стать печально рекордным днем: утром взрыв прогремел в мечети Шри-Ланки, а некоторое время спустя объектами атаки боевиков стали мечети в иракском городе Ханакин. Этот город расположен в провинции Дияла, в 130 км к северо-востоку от иракской столицы, в которой сегодня также произошли очередные теракты.

По предварительным данным, взрывы раздались в тот момент, когда верующие собрались на молитву, а потому число убитых и раненых будет достаточно большим. В настоящий момент известно, что погибли 74 человек и 75 получили ранения разной степени тяжести.

Как сообщили представители правоохранительных органов, теракт осуществили два террориста-смертника, вошедшие в здания мечети шейха Мурада и Большой мечети после того, как началась традиционная пятничная молитва. В результате одна из мечетей была полностью разрушена.

Исполнители теракта пока неизвестны, однако считается, что ими стали боевики-сунниты, так как взорванные мечети являются шиитскими.

Напомним, что, как уже упоминалось, с утра столица Ирака стала ареной террористических действий. Правда, тогда обошлось без участия террористов-смертников: взорвались две начиненные взрывчатыми веществами машины, припаркованные у здания Министерства внутренних дел. В результате погибли 6 человек и около 40 получили ранения.

Несколькими же часами раньше другая террористическая группировка в другой стране также избрала своей целью мечеть. Боевики тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама" осуществили взрыв в городе Аккарайпатту, расположенном в 225 км от столицы страны Коломбо. Там, по имеющимся на настоящий момент данным, погибли от двух до четырех человек.

Выбор читателей