Ирак получил нож в спину

В южном квартале Багдада прогремел мощный взрыв - взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. В результате теракта погибли 11 человек, еще 15 получили ранения


ФОТО: AP



Столицу Ирака вновь атакуют террористы, и вновь их целью стал мирный оазис города, рыночная площадь – средоточие всех чувств нервозного Багдада – спокойствия, подозрительности, надежды и страха.

Сегодня мощный взрыв вновь потряс город. Теракт произошел в квартале Джиср Дияла на юге столицы – погибли 11 человек, еще 15 получили ранения. Что именно принесло смерть на площадь Багдада, пока трудно сказать – был ли то смертник, или же бомба с часовым механизмом.

Известно лишь, что взрывчатка находилась в машине (это стало уже недоброй традицией иракских экстремистов), машина же была припаркована между торговыми рядами.

Иракская ударная волна открыла конференцию по примирению, которая проходит сегодня в Каире. Цель этого форума – обеспечить стабильность и безопасность в стране. Однако далеко не все иракцы уверены, что беседы чиновников хоть как-то смогут охранить их от бесчинства экстремистов, и помогут избежать смерти, подстерегающей мирных жителей теперь даже меж торговых рядов. Согласно результатам интернет-опроса, проведенного одной из местных газет, более 80% иракцев считают, что конференция не принесет никакой пользы стране.

Между тем, Джордж Буш настоял на том, что американские войска не выйдут из Ирака до тех пор, пока "не достигнут победы, за которую наши храбрые воины сражались и проливали кровь". Таким образом, Буш отпарировал заявления некоторых американских политиков, недовольных затянувшейся войной. Отмахиваясь от социологов с их ужасающими рейтингами, Буш поставил военнослужащих перед фактом: операция в Ираке продолжается.

Иракская междоусобица порой выливается в ужасающие расправы – к примеру, в пятницу в г. Ханакин террористы взорвали мечеть. Ханакин расположен в 130 км от Багдада, однако для религиозной вражды это расстояние не так уж велико, и вот, сегодня волна терактов докатилась и до столицы.

Жертвами вчерашних взрывов в Ханакине стали 74 человека, 75 получили ранения. Представители правоохранительных органов сообщают, что теракт совершили смертники. Убийцы дождались, когда верующие соберутся на пятничную молитву, а затем привели в действие адские механизмы. Одна из мечетей была разрушена до основания. Власти считают, что в этом коварном преступлении повинны сунниты, поскольку мечети в Ханакине – шиитские. Отметим также, что экстремисты не чураются атаковать мечети, и трагедия в Ханакине – не первая в своем роде.

Выбор читателей