Буш потерял пол-Америки

Президент США пал в глазах американцев. Теперь больше половины жителей Штатов не доверяют Джорджу Бушу, многие считают его главным проколом войну в Ираке, бывшие депутаты сочувствуют коллеге


ФОТО: AP



Американцы верят в Бога, но не в Буша. Сам же президент, вопросительно глядя на Всевышнего, только разводит руками – в который раз социологи сообщают, что рейтинг падает, все ниже, ниже, и вот уже больше половины жителей США, завидев сие сосредоточенно-морщинистое лицо, отводят взгляд и качают головой. "Нет к тебе теперь доверия", - говорит строгая мамаша провинившемуся ребенку, не отрывая глаз от телеэкрана.

Разумеется, промахи и оплошности Джорджа Буша куда серьезнее, чем какие-нибудь мелкие грешки вроде жвачки, прилепленной к сиденью в исповедальне. Главным политические грехом американского президента народ считает войну в Ираке, вернее, не саму войну, а то, во что она превратилась, когда "стремительная операция" растолстела и оплыла терактами, а затем стала грузной теткой-Смертью, которая вот уже несколько лет лежит поперек страны, как мертвый Гулливер, и смердит, а демократические лилипуты пока не в силах даже сдвинуть ее с места.

Итог – 56% американцев не одобряют внешнюю политику Джорджа Буша, лишь 37% довольны тем, как он управляется со своими делами на посту главы Белого Дома, однако 6 и 10 респондентов считают, что Буш правит недостаточно изящно, и вообще, администрация президента "не отвечает высоким этическим нормам". Вспомните жвачку в исповедальне.

Вторая причина народной нелюбви – экономический шторм внутри страны, буря и аналитики с пятибалльными шкалами под мышкой, господа, откройте окно, сейчас ей станет дурно, экономическая ситуация внутри страны – нездоровая, и поэтому американцы недобро глядят на невиноватого Буша. Во всем виноваты ураганы, которыми Создатель Вселенной уже достал всех, грея в руке земной шарик.

Бывший депутат Рич Бонда выкатил древнюю пушку аппаратного символизма и выстрелил жемчужным ядром: "Ирак стал фугасом на политической дороге США".

Отметим, что в опросе участвовали более 1 тыс. совершеннолетних американцев, что обеспечило высокую точность результатов – погрешность составляет около 3%. Действительно, в последнее время популярность Буша падает, различные газеты и телекомпании проводят собственные опросы, путая социологов с синоптиками, и потому не веря до последнего, что президент "сдает", но в конце всех ждет горькая правда: довольных все меньше – сначала 42%, потом 39%, а в этот раз и вовсе 37%.

Выбор читателей