Буш не вынес последствий "Катрины" и запил

Президент США Джордж Буш нарушил табу, которое соблюдал в течение последних 20 лет. Лора Буш застала мужа на ранчо в Техасе, когда тот в разгар урагана "Катрина" взахлеб глотал виски




Самый большой кризис в американской истории со времен трагедии 11 сентября привел к тому, что президент США Джордж Буш нарушил табу, которое соблюдал в течение 20 лет. Страшные последствия урагана "Катрина" заставили его снова вспомнить о спиртном.

Известно, что президент совершенно не пьет с того момента, как ему исполнилось 40 лет, однако, по сведениям американского журнала The National Enquirer, в разгар урагана на своем ранчо в Техасе Буш не выдержал и вновь прибег к алкогольному утешению.

Журнал, специализирующийся на скандалах, ссылается на источники в семейном окружении президента США. "Когда он узнал о прорыве дамб в Новом Орлеане, то залпом выпил целый стакан чистого виски. Первая леди была потрясена. Увидев, что происходит, Лора Буш воскликнула: "Остановись, Джордж!" Она даже выдвинула ему ультиматум: "Или Jim Beam, или я", - сообщил источник газеты. Теперь супруга собирается сопровождать своего мужа в поездках, чтобы у него не было возможности оставаться наедине с бутылкой.

Журнал также приводит слова другого анонимного источника в Белом доме, который заявил, что на самом деле Буш пил уже несколько недель, а его жена заметила это последней.

Все это лишний раз подтверждает, что президент США переживает тяжелейший кризис в своей политической карьере: критика войны в Ираке и действий администрации во время урагана "Катрина" привели к тому, что рейтинг Буша упал ниже всех пределов. Теперь лишь 38% американцев позитивно оценивают деятельность президента, а 52% не уверены в том, что он будет принимать правильные решения в случае кризисной ситуации как внутри страны, так и за ее пределами.

Стоит напомнить также, что в 1970-х гг., пока Джордж Буш-старший делал политическую карьеру, став к тому времени вице-президентом США, Буш-младший занимался нефтяным бизнесом. К своим 40 годам он привел к банкротству свою нефтяную компанию и медленно спивался. Однако, по признаниям президента, однажды после застолья с ровесниками в честь коллективного 40-летия он проснулся в номере отеля в Колорадо-Спрингс и с горечью подумал, что ему лично праздновать нечего.

Тогда, 28 июля 1986 г., он дал себе слово бросить пить и с тех пор не взял в рот ни капли спиртного. Интересно, но вскоре его дела действительно наладились: удалось на выгодных условиях договориться о слиянии фирмы с другой, более крупной и успешной.

Выбор читателей