Буш заставит Новый Орлеан засиять

Президент Буш пообещал возвести Новый Орлеан заново. Его не смущают годы и миллиарды долларов, которые потребуются на строительные работы и сооружение защитных систем в столь уязвимом перед стихией городе




В четверг вечером президент Буш выступил с официальным заявлением, в котором во второй раз за эту неделю покаялся в ошибках, допущенных правительством. Он также объявил, что Новый Орлеан решено восстановить, чего бы это не стоило. А между тем стоить это будет намного больше, чем США могут себе позволить.

Президент США назвал сумму, в которую обойдется Америке восстановление пострадавших штатов и помощь проживавшим там людям – $200 миллиардов. Ураган "Катрина", как и предсказывалось, действительно стал самым дорогим стихийным бедствием в истории США. Буш заверил, что сделает все, что потребуется, для возвращения пострадавших районов к нормальной жизни. Он пообещал, что федеральные фонды покроют большинство затрат на восстановление городской инфраструктуры, включая дороги, мосты, школы и коммуникационные системы.

Когда его спросили, целесообразно ли вообще перестраивать город, находящийся ниже уровня моря, глава государства ответил: "Америку без Нового Орлеана представить себе невозможно, и этот великий город засияет, как прежде".

Между тем, чтобы отстроить город и сделать его неуязвимым перед стихией, потребуются годы и средства, которых в казне нет. А пока нужно оказать срочную помощь тем, кому негде жить. Президент постановил решить эту проблему к середине октября. На работы планируется выделить свыше $60 миллиардов.

Перед выступлением президента мэр Нового Орлеана Рэй Нагин объявил, что жители практически не пострадавшего центра города могут возвращаться в свои дома. В центральных районах, стоящих на относительном возвышении, проживало 40% населения. Эти были богатые районы города, они не пострадали столь значительно, как бедные, находящиеся в низинах и населенные преимущественно афроамериканцами.

Джордж Буш, чья избирательная компания строилась на обещаниях в случае теракта и кризиса обеспечить полную защиту и сохранность граждан, сознался в том, что это были просто слова. Ущерб от природной стихии стал гораздо более масштабным, и правительство не оправдало надежд людей, не смогло своевременно оказать необходимую помощь. Доверие к президенту резко упало, 56% американцев разочаровались в силе правительства и уверились в его беспомощности.

Пытаясь спасти свою пошатнувшуюся репутацию, Буш все же решил отмежеваться от ошибок кабинета, заверяя, что сам он сделал все возможное. Он переложил вину на своих подчиненных, которые сработали нескоординированно. Президент пообещал гражданам США, что темпы и размах восстановительных работ поразят все человечество.

Между тем, по подсчетам на данный момент количество погибших от урагана "Катрина" составляет около 800 человек. Большинство смертей пришлось на Луизиану - 558, затем Миссисипи-218, и 19 во Флориде, Алабаме, Джорджии и Теннеси. В результате затопления огромных территорий без крова остались сотни тысяч человек. Больше миллиона - лишились работы.

Выбор читателей