Во Флориде готовятся к приходу урагана "Рита"

Мощный тропический шторм "Рита" готов обрушиться на побережье американского штата Флорида. Здесь введено чрезвычайное положение. Далее, согласно прогнозам, путь урагана пройдет через Техас и Мексику


Фото: АР



Не успели жители юго-западного побережья США оправиться от последствий урагана "Катрина", унесшего, по последним данным, 883 человеческие жизни и причинившего материальный ущерб, исчисляемый сотнями миллиардов долларов, как на них готово обрушиться новое бедствие – мощный тропический шторм, получивший имя "Рита". Образовавшись в районе Багамских островов, к вечеру минувшего дня он подошел к Киз – лежащей у побережья штата Флорида гряде островов, традиционному месту отдыха туристов. Сила ветра в центре циклона составляет около 80 км/ч, но, по прогнозу метеорологов, уже в ближайшие часы она может достигнуть 120 км/час. Таким образом, "Рита" перейдет в разряд ураганов.

В воскресенье губернатор Флориды Джеб Буш объявил в штате чрезвычайное положение. Подразделения Национальной гвардии приведены в состояние повышенной готовности. На островах Киз ведется эвакуация туристов. Вчера единственное проходящее по островам шоссе было забито машинами спортивного класса и трейлерами, движущимися в сторону материка. Владельцам передвижных домов власти также настойчиво рекомендуют покинуть район побережья. Местные жители заранее принимают меры для того, чтобы защитить свою собственность от урагана. Некоторые общественные здания превращены в центры временного размещения людей. Введены санкции против тех частных предпринимателей, кто пытается извлечь выгоду из создавшейся ситуации и необоснованно завышает цену на предоставляемые услуги.

Долгосрочный прогноз говорит о том, что "Рита" движется к западному побережью Мексиканского залива в направлении Техаса и Мексики, но вероятность ошибки в такого рода прогнозах весьма велика. Это значит, что ураган теоретически может снова пройти через территории, опустошенные ураганом "Катрина".

В этом году "Рита" стала 17-м сильным штормом на Атлантическом побережье. Сезон ураганов начинается здесь в июне и продолжается до конца осени, достигая пика в конце августа – сентябре. Сезон 2005 г. уже вошел в число самых ветреных за всю историю наблюдений, ведущихся с 1851 года. На первом месте в этом списке остается 1933 г., когда был зарегистрирован 21 тропический шторм. Далее идут 1995 и 1887 гг. – 19 штормов, и 1969 г. – 18 штормов.

Выбор читателей