"Офелия" нанесла первый удар по Америке

Вслед за смертоносной "Катриной" сегодня побережья США достиг тропический шторм "Офелия". Власти пошли на принудительную эвакуацию почти 700 тыс. человек. Уже обесточены 34 тыс. домов


фото: AP
"Офелия" обрушилась на США. ВСЕ ФОТО



Вслед за смертоносным ураганом "Катрина", который не оставил камня на камне от Нового Орлеана, сегодня побережья США достиг тропический шторм с классическим именем "Офелия". Американские власти стремятся предпринять все необходимые меры, чтобы избежать гибели людей.

Когда стало ясно, что ураган все же затронет Северную Каролину, власти штата распорядились провести срочную принудительную эвакуацию почти 700 тыс. человек с островов, из прибрежных городов и районов возможного затопления в шести округах. Остальным жителям рекомендуется добровольно перебраться в убежища. В зоне бедствия были закрыты школы, приостановили работу порты, перестали ходить паромы. Зона штормового предупреждения распространяется теперь до границы штатов Северная Каролина и Вирджиния.

За продвижением "Офелии" внимательно наблюдают в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США. По поступающим оттуда данным, "Офелия" достигла побережья США и эпицентр ее находится в 32 км к юго-востоку от Вилмингтона. Ветер ураганной силы со скоростью 130 км/ч распространяется от эпицентра на 80 километров. В Саутпорте порывы ветра достигают 100 км/час. Известно, что вышло из строя много линий электропередач, и 34 тыс. домов остались без электричества. Данных о пострадавших пока нет.

Штормовой ветер затронул юго-восточное побережье Северной Каролины от границы с Южной Каролиной до мыса Лукаут. Сейчас "Офелия" движется со скоростью 11 км/ч в направлении северо-востока, однако к вечеру ожидается увеличение скорости ее передвижения. Метеорологи прогнозируют подъем уровня воды более чем на 2 м, высота волн может достигать 3,5 м, уровень осадков дойдет в общей сложности до 40 сантиметров.

Специалисты считают, что "Офелия" не может привести к серьезным разрушениям. Однако, по словам губернатора Северной Каролины Майка Исли, наводнение, вызванное ураганом, будет сильнее, чем предполагалось ранее.

Напомним, по последним данным, в результате урагана "Катрина", обрушившегося недавно на штаты Луизиана, Миссисипи и Алабама, погибли более 700 человек и почти миллион остались без крова. Ожидается, что число жертв значительно возрастет после того, как будет закончен поиск тел погибших в Новом Орлеане. Предварительный ущерб от стихийного бедствия составляет десятки миллиардов долларов.

Выбор читателей