Новый ураган "Офелия": 1 балл по шкале паники

Америку вновь бросает в дрожь: ураган "Офелия" приближается к побережью. В штате Северная Каролина объявлено чрезвычайное положение, власти городов готовы приступить к эвакуации жителей




Америка вновь готовится к стихийному бедствию: к берегам Нового Света приближается ураган "Офелия". В штате Северная Каролина объявлено чрезвычайное положение, местные власти сообщают, что "решение о необходимости эвакуации будет принято в ближайшее время". Кое-где уже идет обустройство убежищ на тот случай, если оставаться в домах станет опасно.

Пока "Офелия" еще не так грозна, однако синоптики прогнозируют усиление бури: возможно, в течение ближайших суток скорость ветра заметно возрастет, и урагану придется присвоить следующую категорию опасности. Сейчас силу "Офелию" оценивают в 1 балл по пятибалльной шкале, которую в этому году хворая планета держит, словно медицинский градусник, под мышкой.

Центр по прогнозированию ураганов США сообщает: "Штормовое предупреждение сохраняется для территорий, находящихся от реки Саванна в Южной Каролине к северо-востоку до мыса Лукаут в Северной Каролине. Ураган может достигнуть этой местности в течение ближайших 36 часов".

Сейчас "око" урагана обращено к Южной и Северной Каролине – зловещая воронка находится в 410 км к востоко-юго-востоку от Чарльстона, штат Южная Каролина, и чуть ближе к мысу Хаттерас, что в Северной Каролине – в 378 км к югу от побережья.

"Внутри урагана скорость ветра достигает 130 километров в час, он является ураганом первой, самой слабой категории, однако в ближайшите 24 часа ожидается его усиление", - информирует Центр.

Разрушительные вихри распространяются на расстоянии 45 км от эпицентра урагана, однако, предупреждают метеорологи, отдельные "локоны" "Офелии" – штормовые ветра прибрежные города могут ощутить в 240 км от центра воронки. Сотрудники Центра прогнозов считают, что ураган доберется до суши ко вторнику, поэтому "у властей пока есть время". Напомним, что вечером в субботу губернатор штата Северная Каролина объявил чрезвычайное положение. Еще раньше начал работать Центр координации действий властей в чрезвычайной ситуации – это сделано с целью избежать бюрократических проволочек, которые, кстати, по мнению многих экспертов, привели к трагедии в Новом Орлеане, когда на улицах города бесчинствовали мародеры, а полисмены в отчаянии кончали жизнь самоубийством, не видя способов бороться анархией – войска Национальной гвардии, вошедшие наконец в Орлеан, застали там плачевную картину. Задержка была вызвана путаницей в законах, запрещающих ввод войск в город без согласия властей – вышло так, что пока тянулась вереница бланков и подписей, солдаты переминались с ноги на ногу у ворот гибнущего Нового Орлеана.

В этот раз в штаб-квартире Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям уверены, что катастрофа минует Америку, поскольку агентство "полностью способно справиться с ситуацией происходящих одновременно нескольких бурь".

Выбор читателей