Америка в ужасе ожидает явления кузины "Катрины"

Ураган "Офелия" уже в ближайшие сутки может обрушиться на Флориду. Последствия природного бедствия не готов пока предсказать ни один специалист. Ситуацию осложняет то, что следом за "Офелией" идет ураган "Нейт"




Жителей американского северо-восточное побережья, не успевших справиться с ужасающими последствиями взбесившейся "Катрины", ожидает новая катастрофа. По данным ученых, уже в ближайшие сутки на Флориду обрушится ураган "Офелия". Последствия этого природного бедствия не готов предсказать пока ни один специалист. Американским властям остается лишь молить Бога о том, чтобы оно не оказалось столь же ужасным, как "Катрина", практически полностью уничтожившая некогда цветущий Новый Орлеан. Ситуацию осложняет еще и то, что за "Офелией" следует еще один ураган "Нейт", который уже сейчас угрожает Бермудским островам.

По сообщениям Национальной гидрометеорологической службы США, эпицентр урагана первой категории "Офелия" находится в 120 км к северо-востоку от мыса Канаверал, а скорость ветра внутри достигает 120 км/час. Стихия сопровождается сильными осадками. Как отмечают синоптики, ветер штормовой силы распространяется от урагана на расстояние в 130 км от его эпицентра.

Ученые, ранее заявлявшие, что в течение ближайших суток скорость ветра усилится, исходя из информации, полученной с борта гидрометеорологического самолета и данных с метеорологической станции в Мельбурне, теперь ожидают небольшого ослабления урагана. По их данным, в ближайшие 24 часа шторм будет двигаться к северном направлении. По прогнозам, он принесет до 8 см осадков в центральную и северную часть Флориды.

На этот час спрогнозировать точную траекторию движения метеорологам не удается, так как известно, что она способна быстро меняться самым неожиданным образом.

Власти штата объявили штормовое предупреждение для восточного побережья Флориды от Себастьяна до Флаглер Бич и просят жителей принять все необходимые меры для защиты от буйства стихии.

На Бермудских островах, куда приближается ураган "Нейт", также сохраняется штормовое предупреждение. Гидрометеобюро островов объявило, что эпицентр тропического шторма находится в 370 км от Бермудов. Скорость ветра составляет 130 км/час. В ближайшие сутки ожидается усиление урагана. Ожидается, что "Нейт" обрушится на южную часть островов и вызовет здесь наводнение, а затем направится к восточному побережью США.

Тем временем в Новом Орлеане завершилось строительство защитной дамбы, и инженерные войска начали откачивать воду из затопленного города. Картины, которая обнажает отступающая вода, вызывают шок даже у опытных поисковиков. Так, в доме престарелых спасатели обнаружили 30 утонувших стариков, которые не смогли самостоятельно выбраться из города и погибли. Всего в город уже доставлено 25 тыс. пластиковых мешков для трупов, и власти обдумывают, где и как хоронить погибших. Уже известно, что их количество будет исчисляться тысячами.

Выбор читателей