На Америку надвигается вторая "Катрина"

Тропический шторм "Ли", который недавно зародился над Северной Атлантикой, набирает скорость и движется в сторону побережья США, грозя Соединенным Штатам новыми разрушениями




Не успела еще Америка справиться с последствиями разрушительного урагана "Катрина", как стране уже нужно готовиться к новому нашествию стихии. В самое ближайшее время на Атлантическое побережье США обрушится тропический шторм. Об этом сообщил Национальный центр слежения за ураганами в Майами.

По данным метеорологов, зона повышенного давления находится в 1300 км от Бермудских островов и перемещается со скоростью 23 км/ч на северо-запад. Максимальная скорость ветра составляет около 55 км/ч, однако, согласно прогнозам экспертов, она будет расти. Тропический шторм "Ли" - такое имя присвоили новой напасти - станет уже двенадцатым в этом богатом на ураганы году.

Отметим, что "Ли" сформировался спустя двое суток после того, как на побережье американских штатов Луизиана, Миссисипи и Флорида обрушился самый мощный за всю историю Соединенных Штатов ураган "Катрина", унесший жизни нескольких сотен человек и оставивший без крова более миллиона американцев. Кроме того, был наполовину разрушен и превращен в болото город Новый Орлеан, на который пришелся основной удар "Катрины". Последствия урагана оказались поистине ужасными.

Однако ученые считают, что это только начало, и ожидают в этом году в два раза больше стихийных бедствий, чем обычно. Еще семь лет назад исследователи предсказывали, что рано или поздно на Америку обрушатся такие сильные ураганы, с какими США еще никогда не сталкивались. Теперь же удручающие прогнозы распространились на весь мир.

Виновником появления катаклизмов, которые через несколько лет могут охватить всю планету, специалисты называют пресловутое глобальное потепление, от которого тают льды в Арктике, наступает ледниковый период в Южном полушарии и грозит начаться всемирный потоп. Ученые подсчитали, что в результате потепления значительно повысилась интенсивность морской стихии, что и порождает штормы и ураганы. В этом году в одной только Северной Атлантике их 22 штуки. Некоторые из них, такие, как "Денис" и "Катрина", уже показали себя, остальные, - например, "Ли" - которые могут стать еще более мощными, только готовятся нанести удар.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей