Мур: Забавы Буша довели Новый Орлеан до трагедии

Известный обличитель, режиссер Майкл Мур обвинил президента США в том, что в тот день, когда на Америку обрушился страшный ураган "Катрина", глава государства лакомился тортом и поигрывал на гитаре




На американские власти со всех сторон сыпятся обвинения в безобразном планировании операции по спасению жертв урагана "Катрина", который унес жизни 424 человек и практически разрушил один из прекраснейших городов США - Новый Орлеан. Одним из последних с упреком в адрес президента Буша и других высокопоставленных чиновников выступил известный разоблачитель Майкл Мур. Автор нашумевшего документального фильма "Фаренгейт 9/11" прямым текстом обвинил власти Соединенных Штатов в том, что новоорлеанская трагедия стала возможна лишь в результате проводимой ими бездарной политики.

В публичном письме Мура, размещенном на сайте режиссера, говорится, что именно действия ведомства по чрезвычайным ситуациям привели к тому, что Новый Орлеан превратился в ядовитое болото, в котором плавали акулы и трупы, а на незатопленных улицах хозяйничали мародеры и преступники. Мур утверждает, что в этом повинен Буш, который доверил ведомство по ЧС Майклу Брауну, по словам режиссера, в прошлом занимавшемуся организацией скачек. "Правильно ли сделал наш президент после терактов 11 сентября 2001 г., что назначил человека, организовывавшего бега, тем, кто призван защитить нас в случае опасности или катастрофы", – вопрошает режиссер.

Критикует Мур и политику властей, которые, зная об угрозе страшного урагана, урезали финансирование чрезвычайного ведомства и инженерных войск США. "В последние 25 лет вы голосовали за политиков, чьей главной целью был отказ от государственного финансирования", – стыдит Мур американских избирателей, выбравших Буша, не подумав о благе страны.

Досталось от Мура и лично президенту США, который в то время, когда тысячи новоорлеанцев бились за сохранение своих жизней, якобы предавался забавам, никак не связанным со спасением голосовавших за него граждан. "В тот день, когда обрушился ураган, – восклицает Мур, – мистер Буш, Джон МакКейн (сенатор) со своими богатыми друзьями потчевали себя тортом. А потом на протяжении всего дня Буш играл на гитаре, которую ему дал какой-то исполнитель "кантри". И все это – когда Новый Орлеан утопал в воде".

Напомним, что Мур давно высказывает недовольство политикой нынешнего президента США. Со страниц своего интернет-сайта он яростно борется с Бушем. Например, в минувшем году он выразил свое отношение к президенту, опубликовав имена всех погибших в Афганистане и Ираке американских военнослужащих. А "Фаренгейт 9/11", обличающий действия Буша во время трагедии 11 сентября, и вовсе стал самым успешным документальным фильмом в истории кино, собрав более $100 млн в кинотеатрах одной только Америки и получив главный приз Каннского фестиваля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей