Китай попал во власть тайфуна

По меньшей мере 14 человек погибли, тысячи домов снесены с лица земли в результате тайфуна, обрушившегося накануне вечером на восточное побережье Китая. Печальный итог бедствия - 5 млн пострадавших


Фото: AP



В воскресенье вечером на восточное побережье Китая, где люди еще не успели оправиться от последствий тайфуна "Талим", прошедшего там на прошлой неделе, обрушился новый тайфун, получивший имя "Ханун". Он стал 15-м по счету в этом регионе с начала нынешнего года. В провинции Чжэцзян накануне было объявлено штормовое предупреждение. По меньшей мере 810 тыс. жителей были вынуждены покинуть свои дома и примерно 35 тыс. судов - искать укрытия. Помощь в эвакуации населения оказывали армейские подразделения. Десятки авиарейсов были задержаны на неопределенный срок в аэропорту Шанхая, крупнейшего мегаполиса Восточного Китая. Приостановилось движение на железных дорогах и многих автомагистралях. В понедельник не открылись детские сады, были отменены занятия в школах.

"Ханун" прошел в 100 км к югу от Шанхая. Он имел около 400 км в радиусе. Сила ветра в центре тайфуна достигала 180 км/ч, и он продвигался вглубь страны в северо-восточном направлении со скоростью 25-30 км/час. Как сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа", от стихии пострадали 4 города, 29 уездов и 357 поселков. Несмотря на принятые меры, жертвами стихии стали минимум 14 человек, еще 8 числятся пропавшими без вести. Прямой материальный ущерб предварительно оценивается экспертами в 6,89 млрд юаней (849 млрд долларов). В общей сложности 5 млн людей пострадали от бедствия. Ураган сровнял с землей 7468 домов. Были повреждены системы городского водоснабжения и ирригации.

Особенно сильно досталось прибрежному городу Тайчжоу. Он имеет население более 5 млн жителей. Здесь расположено несколько крупных морских портов, в том числе Тайчжоу Бай Хаймен с грузооборотом 10 тыс. тонн в год. От разгула стихии пострадала и крупнейшая в Китая приливная электростанция Лекин Бай. Затоплены и разрушены многие дома, с корнем вырваны деревья, повалены рекламные щиты и сорваны вывески магазинов. Во многих домах нет света. Потоки воды на улицах достигают метровой глубины. Сила ветра до сих пор такова, что его порывы сбивают с ног. Власти предупреждают о сохраняющейся угрозе оползней и наводнений.

Напомним, что в начале месяца тайфун "Талим", спровоцировавший непрекращающиеся ливневые дожди, наводнения и оползни, унес жизни 56 человек в восточных провинциях Китая. Тайфуны регулярно поражают прибрежные районы Китая, Японии и Филиппин в течение сезона, продолжающегося все лето и осень.

Выбор читателей