"Бабочка" терзает Сахалин и Курилы

Тайфун "Наби", нанесший огромный ущерб Японии, сегодня бушует на российской территории. Он дошел до нас уже ослабленным, но спасателям и коммунальщикам придется немало поработать


Фото АР.ВСЕ ФОТО



Тайфун "Наби", нанесший огромный ущерб Японии, сегодня бушует уже на российской территории. К счастью, до нас он дошел ослабленным и не грозит многочисленными человеческими жертвами. Однако экстренным службам Курильских островов, Сахалина и Камчатки все же досталось немало работы.

Напомним, на территории Страны восходящего солнца из-за этой "бабочки", как переводится название тайфуна, погибли 20 человек, более ста получили травмы, а экономический ущерб исчисляется миллионами иен. В зоне бедствия разрушены сотни домов, до сих пор нет питьевой воды, не работают школы.

Тайфун "Наби" оставил Японию в руинах. Фото

По сравнению с этим восточные регионы нашей страны отделаются легким испугом. Уже сейчас ясно, что метеорологи достаточно точно оценили силу "Наби": на Курильских островах скорость ветра достигла обещанных 30 м/сек., а осадков выпало лишь немногим больше, чем ожидалось (64 мм против 50 – это, кстати, почти полумесячная норма). О жертвах и разрушениях не сообщается.

Несколько менее мощный удар стихии пришелся на Сахалин: за половину суток на острове выпало от 33 до 44 мм дождей, а порывы ветра в среднем составляли всего 15-20 м/сек. и лишь на побережье достигали 28 м/секунду. Однако и этот рядовой ураган принес неприятности местным жителям. Прервано водное сообщение с материком – из-за шторма все суда, курсирующие через Татарский пролив, укрылись под берегом. Кроме того, из-за перехлеста проводов на Сахалине нарушено электроснабжение: несколько ЛЭП вышли из строя, без света остались ряд районов Южно-Сахалинска и Новоалександровска, поселки Высокое, Огоньки и Лесное. В "Сахалинэнерго" пока не говорят, когда будет восстановлена подача электричества.

Что же касается непогоды, то в ближайшие часы тайфун покинет Сахалин. Его путь лежит на Камчатку, где спасатели уже готовы встретить стихию. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, потенциально опасные объекты взяты под контроль, разработаны предупредительные меры, а соответствующие подразделения министерства приведены в полную готовность. Пройдясь по Камчатке, "Наби" покинет территорию РФ и уйдет на Восток, в Берингово море, и к тому моменту будет представлять собой ничем не примечательный циклон.

Выбор читателей